АТОНИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ.

№233221 Атония прямой кишки.
Татьяна Жен., 43 лет. Россия Саратов
№232082.Татьяна.Пожалуйста ответьте мне.Разрешит ли проблему атонии прямой кишки свинктеротоми.Делаю микроклизмы и с сильным натуживанием все выдавливаю из себя иначе кал стоит в ампуле прямой кишки.(Повторюсь:провели субтотальную операцию из-за мегаколон.После закрытия илеостомы начались те же мучения,что и с мегаколон,оставшаяся прямая совсем без тонуса).Прошло 2 месяца после операции.Бужирование ситуацию пока не решило ,сдвигов никаких нет.Улучшит ли жизни сфинктеротомия -это последняя надежда.С калоприемником тоже очень проблематично жить,не хотелось бы к нему возвращаться.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Вам необходимо обратиться в ГНЦ Колопроктологии, сделать физиологические исследования и исходя из результатов обследования принимать дальнейшие решения.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Это очень спорный вопрос - поможет сфинктеротомия или нет. Если задержка кала связана не со спазмом сфинктера, то сфинктеротомия приведет к подтеканию кала и последующим проблемам.
Для решения вопроса о тактике лечения нужен консилиум в одном из серьезных учреждений, специализирующихся в колопроктологии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Трудно сказать, решит ли сфинктеротмия-эту проблему. Вам до операции проводили электрофизиологическое исследование мышц таза, изучали проводимость по сакральному нерву, Брали биопсию слизистой прямой кишки( на предмет аганглиоза?). Если этого не делали- то может возникнуть другая крайность-недержание кала и газов.