ПРОКТОЛОГУ

№234280 Проктологу
Саша Муж., 26 лет. Украина Житомир
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Уже прошел 1 мес. после операции по поводу ИССЕЧЕНИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ КОПЧИКОВЫХ ХОДОВ! Выполнял все рекомендации оперирующего коло проктолога! На последнем приеме у него, я у него спросил как мне дальше себя вести, он сказал что Береги Себя! Еще спросил нужно ли еще мазать всем тем чем я мазал ранку, он сказал что уже можно и не мазать! Волосы в той области подбриваю регулярно 1 раз в неделю. Какие бы вы рекомендации посоветовали бы делать через 1 мес. после операции ?? Заранее благодарен! Жду ответ! СПС!
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Если послеоперационная рана зажила - живите себе спокойно, вы здоровы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, зажила рана или нет. Если рана зажила и было проведено адекватное иссечение всех ходов, то Вы можете забыть о том, что когда-то была эта болезнь и можете вести обычный образ жизни без всяких ограничений.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если рана зажила, то рубец еще не сформировался в связи с этим физическая нагрузка на эту зону не ранее чем через 2-3 мес. Обязательно сбривать волосы с краев рубца. Во всем остальном у Вас нет ограничений.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Согласен с мнениями коллег