ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№365547 Хроническая анальная трещина
Нелли Жен., 24 лет. Курск
Здравствуйте!
Доктор, помогите мне пожалуйста... Я 3 года назад ходила к врачу,мне сказали,что у меня хроническая анальная трещина. я ставила свечи метилурацил ,но они мне не помогали. я стала сама ставить релиф и у меня все прошло,но из-за запоров у меня опять начиналось все заново. Сейчас я избавилась от запоров. но за эти 3 года, организм уже привык к этим свечам. Как мне можно отвыкнуть от них? Можно ли часто использовать мазь постеризан? (я не хочу ставить свечи,поэтому переодически мажу постеризаном)Хроническая-это значит никогда не пройдет?
Спасибо Вам большое!
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Не совсем понятно, что значит : нет запоров, но организм привык?

Хроническая - значит, что до конца не пройдет. Но может длительное время не беспокоить. Второй вариант - оперативное иссечение трещины. Так, чтоб ее вовсе не стало.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если вы постонно используете те или иные медикаменты, значит у вас трещина не заживает, следовательно это является показанием к хирургическому лечению. Главная проблема- трещина может обострятся на фоне запоров либо "жесткого стула", что оже входит в понятие запоры. Главное поддержанием нормального стула, тогда трещина не беспокоит и не требует лечения в том числе хирургического. Постонные обострения Заканчиваются рубцеванием трещина и сужением анального канала, поэтому минимальная потуга приводить к повторному разрыву, это опять требует использование либо свечей или мазей. Это состояние требует хирургического лечения в спициализированном проктологическом стационаре.