РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ

№393659 Рефлексотерапия
Николай Муж., 30 лет. Москва
Добрый день, полгода назад сделали лигирование 3-х внутренних узлов (болел и немного выпадал только 1 после дефикации), пару месяцев все было хорошо, а потом периодически стали появляться боли, ноющие, как раз там, где был проблемный узел, появляются они после дефикации (но не всегда), ходил в несколько клиник, везде говорят, что все отлично, внутренние узлы в норме, связывают боли с каким-то рефлексами и предлагают пройти курс рефлексотерапии, чтобы от них избавиться. Бывали ли в Вашей практике подобные случаи, с чем это может быть связано и насколько эффективной может оказаться рефлексотерапия? Спасибо.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В моей практике бывали разные случаи. Приходите на прием, Вас надо смотреть. При необходимости Вас проконсультирует рефлексотерапевт.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если латексное кольцо было наложено, рядом с "зубчатой линией", возможно развитие криптита и болевого синдрома. рефлексотерапия в таких случаях не помогает. Для уточнения диагноза выполняется УЗИ линейным ректальным датчиком, при котором подтверждается или отвергается диагноз. Если это криптит,нужно проводить консервативное лечение, если оно не дает эффекта проводиться криптэтомия. Нужно провести УЗИ анального канала.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы получили одно из типичных осложнений лигирования. В область рубца после лигироввания попала ветка n.pudendus. необходимы лекарственные блокады, массаж ануса и пальцевой массаж + рассасывающие физиопроцедуры.