ПОЯВИЛОСЬ ОБРАЗОВАНИЕ ВОЗЛЕ АНУСА

№4321 Появилось образование возле ануса
Сергей Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор !
Три- четыри месяца назад появилось образование возле ануса. Напоминает нечто среднее между бородавкой и жиравиком, размером в чуть меньше спичечной головки.
Недавно заметил второе образование. Не приченяет боли. Ни чем не занимался. Помогите понять причину возникновения и как можно избавиться от этих образований.
Большое спасибо.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это может быть папиллома, кондилома или еще что-то.Надо показаться врачу.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Необходимо показаться проктологу. Вероятно это остроконечные кондилломы (синоним -вирусные бородавки). Лечение - хирургическое. С ув. Ю.А.Джанаев
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы понять причину и выбрать способ лечения - необходимо выставить диагноз, а это заочно (без осмотра) сделать невозможно. Скорее всего речь идёт о развитии наружнего геморроя или перианальных атером. Но возможны и другие варианты. Необходимо обратиться на приём к проктологу или хирургу.