ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

№491474 Помогите пожалуйста!
Екатерина Жен., 48 лет. Россия Свердловск
Здравствуйте! Мне 48 лет. Пол месяца назад мне брюшно-анальную резекцию прямой кишки с низведением сигмовидной кишки, через 10 дней - отсечение избытка низведенной кишки, наложение колоректального анастомоза.
В диагнозе написано: В1. прямой кишки ст II T3N0M0 гр III; гистология №36848-51 умереннодифференцированная аденомкарциома, врастающая в жировую клетчатку, № 36852, 36853 по линиям резекции опухолевых клеток не выявлено. Соп: Диффузный зоб 1 ст. Эутиреоз. ГБ II ст. ст.I, риск 2.
Рекомендовано: Кардиомагнил 75 мг в сутки в течение 1 месяца;
Скажите пожалуйста, необходим ли курс химиотерапии после данной операции, также кал имеет форму длинных тонких «колбасок», диаметром примерно 6 мм - нормально ли это, и если можно объясните почему так.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для этого характера операции, такой характер каловых масс обычен. Что касается целесообразности химиотерапии- дополнительное лечение показано, поскольку опухоль врастает в жировую клетчатку.
Прямая специальность
К. врач
врач
У меня несколько вопросов к вам по лечению. Локализация опухоли? Была ли предоперационная терапия? Сколько исследовано лимфатических узлов и что в них? Результаты маркеров крови до и после операции?

Отвечая на ваши вопросы хочу отметить, что низведение сигмовидной кишки с избытком является менее выгодной операцией с позиций функции сфинктера (недержание), чем формирования первичного анастомоза, к тому же при данной операции часто бывает стриктура анастомоза (тонкий кал). В данной ситуации следует обратиться к врачу на осмотр и решения вопроса о бужирование (расширения) анастомоза. При недержании кала существует ряд мероприятий для адаптации человека (клизмы, гимнастика сфинктера, электро-стимуляция).