ДЕФЕКАЦИЯ С КРОВЬЮ

№500394 Дефекация с кровью
Алексей Муж., 22 лет. Цесис
Здравствуйте. Чуть больше полугода назад заметил кровь при дефекации, кровь была не смешана с калом, а капала уже после отдельно от него. Симптомы похожие на геморрой, однако боли и зуд при этом абсолютно отсутствовали. Продолжалось это приблизительно 4 месяца, потом все прошло. На консультации у проктолога врач сказал, что вероятнее всего была небольшая трещина, которая зажила и повторение не будет. Однако 2-3 недели назад вновь заметил кровь на туалетной бумаге, стул при этом часто мягкий
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не стоит себе ставить диагноз на основании информации в интернете, вероятнее всего действительно было трещина, но если будет повторяется жесткий стул, выделение крови будет повторяться, а это требует лечения и прежде всего нормализации стула.
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Алексей.

В случаях, когда при острых трещинах, не вполне помогает консервативное лечение (без операции, свечами, мазями и т.д.), а также при хронических трещинах , врачом-проктологом проводится оперативное лечение – иссечение трещины.

Если, как Вы говорите, в первый раз всё длилось 4 недели, то уже тогда была показана операция (если в течение 15-20 дней обычного консервативного лечения нет эффекта, то выполняется операция).

Если Вам не помогает обычное лечение, и по каким-либо причинам происходит рецидив трещины, поговорите со своим врачом –проктологом на счет операции.

Если у Вас образовалась хроническая трещина, то лучше сразу оперировать. Подавляющее большинство пациентов рано или поздно все равно приходят на операцию, только все это время зря терпят.

Другой вопрос о выборе типа операции – посоветуйтесь со своим проктологом, В наше современное время возможно не только классическое иссечение скальпелем, но и с помощью электроножа, радиоволновым скальпелем Сургитрон, что значительно сокращает сроки реабилитации.