РАЗДРАЖЕНИЕ

№502074 раздражение
Ольга Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Около недели назад появилось раздражение вокруг ануса, краснота и зуд, похоже на стертую кожу. Запорами не страдала. Подскажите пожалуйста, чем можно помазать.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не помазать нужно, а нужно обращаться к дерматологу, брать анализы. исключать кандидоз, герпес, хламидиоз, с готовыми анализами, показываться к проктологу.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ольга.

Анальный зуд - это серьёзная проблема в проктологии, потому что причиной его возникновения могут быть множество факторов. И для каждой причины есть свое лечение. И то, что поможет при одной причине, может навредить при другой.
Вот теперь подумайте, можно ли наобум чем-либо мазать?
Начните с дерматолога и проктолога.

Дерматологические заболевания, которые могу вызвать анальный зуд - атопическая экзема, себорейный дерматит, плоский лишай и другие, о которых более подробно Вам расскажет дерматолог. Также причиной могут быть различные инфекции - грибковая (кандидозная), хламидии, микоплазма, уреаплазма, а также глистная инвазия.

А также может присутствовать контактный дерматит от местного применение мазей, дезодорантов, порошков, мыла, суппозиториев и т.п.

Также причиной анального зуда могут быть различные проктологические заболевания, которые выявляются только при обследовании.

Вот видите, сколько причин, и это еще не весь список, а только начало.

Поэтому не занимайтесь самолечением и не терпите такой дискомфорт, когда все может решиться быстро после приема врача-специалиста.

Будьте здоровы.