РАЗДРАЖЕНИЕ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№91193 раздражение в заднем проходе
Сергей Муж., 25 лет. Россия Марий Эл
Здравствуйте!
У меня раздражения на заднем проходе, очень сильно чешется, но по ходу ночью очень сильно чешу и утром - раздражение. Но так же раздражения в кожном покрове - вокруг заднего прохода, сначала было только на коже раздражения(выше прохода между ягодиц). ЧТо делать? каким средством лечиться, иногда мажу детский крем - помогает, но потом снова начинает чесаться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
· проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
· кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение индивидуальное, в зависимости от причины и степени выраженности процесса. Точную причину и адекватную тактику лечения можно выявить только после осмотра и обследования.