ЭНДОМЕТРИОЗ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№5847 эндометриоз или что-то другое?
Саша Жен., 25 лет.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Во время лапароскопии по гинекологии несколько месяцев назад у меня был подтвержден эндодетриоз - - два небольших эндометриозных узла в брюшине позади матки (они расположены именно на стенке, которая соединяет шрюшину малого таза и анальное отверстие). Мне был назначен Диферелин (чтобы вызвать искуственный климакс) с целью рассасывания этих самых узлов. Еще до операции я ощущала боль где-то внутри между маткой и задним проходом (скорее даже, в заднем проходе). Но даже сейчас почему-то, по прошествию 5 месяцев я не могу сесть без боли (как будто что-то болезненное мешает внутри), больно бегать и прыгать, болезненны любые давления на задний проход (боль не сильная, но неприятная очень, как будто что-то мешает). Скажите, эти боли связаны все же с гинекологией или с чем-то другим??
Зараннее прошу извинить за подробности.
Спасибо, Александра
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Александра! Желательно сделать комплексное обследование в нашем центре.Думаю что наш аппарат Минитаг поможет справиться с этой проблемой.См.сайт -www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Саша! Эндометриоз - это в орбщем - то гинекологическое заболевание. Но мы с ним сталкиваемся, когда эти узлы прорастают в прямую кишку. Для исключения данного процесса необходимо выполнить ректоскопию или колоноскопию и УЗИ ректальным датчиком. С ув. Ю.А. Джанаев.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Саша!

Эндометриоз, разрастаясь, может нарушать естественную подвижность внутренних органов. Отсюда и боль. Но его можно лечить методом гомеопатии. У Вас не очень сложный случай, и если найдёте гомеопатическую аптеку, то могу Вам назначить такое лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии образования в области Дугласова пространства. С целью уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ малого таза через прямую кишку или влагалище. Дальнейшая тактика после результатов УЗИ.