ГЕМОРРОЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№503532 геморрой во время беременности
Vera Жен., 29 лет. Turkiye Antalya
Здраствуйте! Мне 29 лет, первая беременность 29 недель. Очень стал беспокоить геморрой, во время дефекации иногда бывают боли и следы крови. Из заднего прохода вышла небольшая шишка, при сидении возникают боли. Я живу в Турции, обратилась к своему доктору(гинекологу), но он выписал только средство от запора (sennalax - с экстрактом сенны). Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. У меня есть свечи с облепиховым маслом, привезённые из России, можно ли их использовать?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Оксана.

Конечно, лучше было бы сходить к врачу-проктологу. И в Турции люди болеют геморроем, а значит и врачи лечат. Подумайте о себе и своем будущем ребенке, сначала проконсультируйтесь у врача, чтобы точно установить диагноз и назначить лечение.

Ну, а пока ищете врача, попробуйте справиться изменением диеты, размягчением стула (никаких запоров!!!) и местным лечением.

1. Режим:

• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка, исключить бельё типа «стринги»;

2. Диета:

1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.
• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);
• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению), например Konsyl Easy Mix (возможно применение во время беременности, но именно такое название).
• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло).

3. Слабительные препараты:
Наиболее часто используются препараты Дюфалак (DUPHALAC )Препараты на основе листьев сены (например Ваш sennalax) противопоказаны в период лактации, но даже если вы не кормите грудью, то и в этом случае частое употребление данного слабительного может нанести вред вашему кишечнику.

4. Флеботропные и ангиопротекторные препараты.
Одним из наиболее часто назначаемых врачами и обладающим лучшим эффектом является препарат Детралекс (DETRALEX) - не знаю точно есть ли он в Турции, производство Франции, можно попробовать поспрашивать по международному названию, однако его применение противопоказано в период кормления грудью. Во время беременности детралекс можно применять.

Если не найдете Детралекс, в турецких аптеках есть препарат в таблетках название VENORUTON, действующее вещество okserutin, производитель Novartis

Венорутон: Противопоказания - гиперчувствительность к рутозидам; I триместр беременности.

В ходе клинических исследований изучалось применение Венорутона в период беременности, однако его применение в I триместре специально не изучалось. В исследованиях, проведенных у животных, не было отмечено ни тератогенных, ни каких-либо других нежелательных воздействий на плод. Принимая во внимание все вышеизложенное, а также руководствуясь принятыми в клинической практике правилами, назначение Венорутона внутрь рекомендуется только начиная с 4-го месяца (со II триместра) беременности и только при абсолютных показаниях. Следы рутозидов, определяемые в тканях плода и материнском молоке (экспериментальные исследования на животных), не рассматриваются как клинически значимые.
Нет необходимости соблюдать специальные меры предосторожности при назначении Венорутона в форме геля во II и III триместрах беременности или в период лактации.

5. Витаминотерапия. Показан прием поливитаминных комплексов (лучше специальных для молодых мам в период беременности и лактации

6. Местное лечение (на область геморроидальных узлов).

• Сидячие тёплые ванночки с марганцовкой - вТурции PERMASOL (в таблетках, нужно разводить) (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), также возможно использование ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка - papatya, череда, календула, эвкалипт). После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.

• Микроклизмы с маслом (вазелиновое, подсолнечное, оливковое) – используют специальные резиновые груши объёмом 50 мл, перед опорожнением кишечника с помощью груши, наконечник которой обильно смазан вазелином, осторожно вводят в прямую кишку 20-40 мл тёплого масла (35-37˚С). Масло препятствует механической травме стенки геморроидальных узлов, облегчает дефекацию. Кроме того, регулярно применение масляных микроклизм способствует укреплению сосудистой стенки узлов за счет содержания в масле токоферолов (витамин Е) и каротиноидов (витамин А).

• Posterisan, Procto-glyvenol® - мази и свечи в прямую кишку, а также можно Ваши облепиховые свечи.

Еще раз повторю – не затягивайте все это дело и идите к врачу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Беременным не очень целесообразно использользовать препараты на основе сенны- есть другие средства- Дюфалак, Нормаза, Транзипег(Форлакс -" Макроголь 4000"), Мукофальк.+ добавить препарат Дафлон 500(Детралекс)- по схеме+ свечи Проктогливено(Проктоседил)+ местно мази в основе которых есть гепарин-Гепатромбин Г( или аналог).