БОЛИ НОЮЩИЕ В ПРАВОМ БОКУ

№508608 Боли ноющие в правом боку
Мария Жен., 26 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В последнее время меня стали беспокоить боли ноющие в правом боку. Теперь носящие практически постоянный характер,ранее тоже возникали но только редко и периодично,где то раз в месяц-два. Так же был раньше жидкий стул, он мог быть по 3 раза в день. Теперь у меня наоборот могут быть запоры по 5 дней. К врачу терапевту ходила сказала что это толстый кишечник, приблизительно поставила диагноз энтероколит,но чтобы точно выяснить нужно сделать колоноскопию,чего я очень не хочу и финансовые возможности очень ограничены. Скажите, как определить что это, я покупала тест на кровь в кале тест подтвердился, кровь присутствует. Хотя в кале её не видно.Кал нормального цвета. Также у меня когда там побаливает температура держиться 37-37,3.Это всё происходит уже длительное время.чувствую слабость, очень плохо сплю, иногда сильно болит голова в висках.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Без колоноскопии вам не обойтись, то что вы описываете называется СРК с преобладанием запоров и болей. Вам следует обращаться в в 24 больница-Московский проктологический центр, там обследуются по ОМС.Тест на скрытую кровь нужно проводить с подготовкой, исключить мясо из питания на 3-4 дня, а потом трижды делать тест. То, что с вами происходит к онкологии не имеет никакого отношения.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Мария.

А соблюдали ли Вы все условия перед проведением теста на скрытую кровь в кале?

Вот премерно какие: необходимо за 3-4 дня до анализа исключить из рациона питания мясо, рыбу, все виды зеленых овощей, помидоры, а также лекарства, содержащие металлы (железо, медь), а также чистить зубы, так как мельчайшие ранения десен во время чистки зубов могут стать причиной ложноположительных результатов.

Наличие в кале скрытой крови встречается при следующих заболеваниях:

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, полипоз желудка или кишечника,гельминтозы, из варикозных вен пищевода, при воспалительном процессе в сллизистой кишечника (когда она становится очень ранимой), геморрагическом диатезе; при геморрое.

Как Вы видите причин для скрытой крови в кале много и сразу сказать на глаз - что является причиной - не реально.

А терапевт давала Вам направление на анализы кала (копрологический, на дисбактерииоз, на яйца глист)? Если сейчас нет возможности провести колоноскопию (а это все таки необходимо) - начните хотя бы с анализов кала, может после них ситуация прояснится.

Сходите еще на консультацию к хирургу, проверить на предмет хронического аппендицита, если по анализам кала будет ничего не ясно.

Ну и, конечно, колоноскопия, или ирригоскопия, хотя бы.

Проверяйтесь и будьте здоровы.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует пройти колоноскопию. Без обследования Вам ни один врач не поставит диагноз и не назначит лечения. Не затягивайте с обследованием.