ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ - НУЖНА ПОМОЩЬ

№526284 Внутренний геморрой - нужна помощь
Галина Жен., 90 лет. Одесса
Здравствуйте!

Моей бабушке 90 лет и у нее внутренний геморрой. Страдает этой болезнью давно, но 3 года назад положение усугубилось. Наросты стали выпадать наружу, и при каждом посещении туалета ей приходится заправлять их обратно. Она из-за этого очень мучается ... Понятно, что о лечении не может быть речи ... Но чем можно ей помочь? Она моется каждый раз и чистыми руками заправляет все обратно ... Но может нужно дезинфицирующее средство? И еще ... ей приходится делать это лежа ... может есть какое-то приспособление для этого? Чтобы как-то облегчить эту процедуру ... Ну и еще может есть какие-то рекоммендации ... Помогите, пожалуйста ...

Спасибо заранее
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Надо решить вопрос об операции. Возраст для этого - не противопоказание. Другим способом помочь бабушке невозможно.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день! Вашу бабушку должен осмотреть проктолог. Альтернатива операции есть. В таких случаях выполняется процедура лигирования внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами. Точно о показаниях к этому безоперационому лечению, возможно только сказать после осмотра
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для того чтобы помочь, нужно поставить правильный диагноз. Главное исключить выпадение прямой кишки, поэтому нужно обследование для постановки диагноза. Дальше можно определеить с зарактером возможного лечения. Поэтому нужно обследование у специалиста.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Ваше бабаушку непременно следует показать колопроктологу. Врач предложит решение проблемы, учитывая преклонный возраст и сопутствующие заболевания пациентки.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Галина.

Даже в таком возрасте можно и нужно посетить врача и решать эту проблему. Если нет возможности съездить к врачу, попытайтесь как-нибудь на дом вызвать. Можно начать хотя бы с хирурга, если не получается найти проктолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет осмотр проктолога, ано-ректоскопия с последующим решением вопроса о тактике лечения. Если кроме геморроя другой патологии не будет выявлено, то наиболее оптимальным выходом будет лигирование узлов. В этом я совершенно согласен с доктором М.П.Кисельниковым.