ВРЕДНО ЛИ БРИТЬ АНУС

№526664 Вредно ли брить анус
Мира Жен., 22 лет. Вологда
Регулярно удаляю всю растительность в промежности. Чисто выбриваю вокруг ануса. От этого происходит легкое раздражение, чуть-чуть зудит. Потом, когда волоски отрастают, то щетинка колет анус и он сильно чешется. Побрить щетинку сразу не могу - будет раздражение. Потом волоски отрастают сильнее, «чесотка» прекращается.
А потом все по новому кругу - снова брею и т.д.
Не вредно ли так делать?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Что природа придумала, это все естественно! А все остальное- от " лукавого". Главное соблюдать личную гигиену, подмываться после опорожнения кишечника, а не пользоваться бумагой в этом больше пользы.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!При бритье есть риск повреждения фолосяного фолликула, выводных протоков сальных и потовых желез, их инфицирования и развитие воспаления нижележащих сруктур и кожи. правила гигиены предполагают подмывание промежности изаднего прохода теплой водой и не более.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А самой трудно догадаться, что бритье в данном месте неуместно. Да и как так изловчиться можно, диву даешься!