ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМЫ

№526773 Последствия травмы
Сергей Муж., 20 лет. Рязань
Добрый день, три месяца назад имела место травма анального отверстия (вводился крупный инородный объект, как следствие - значительное растяжение + повреждение от неровных краев), сразу отправился к проктологу, он сказал что сама травма не слишком серьезная (по-сути, не было ни сильной боли, ни кровотечения), но возник тромбоз геморроидального узла, назначил какие-то свечи, мази и таблетки. Боль и дискомфорт прошли через пару недель, а еще через неделю, для подстраховки, проктолог провел ректоскопию, после которой сказал, что кишка чистая, слизистая без повреждений, а тромбоз благодаря лечению разрешился. Сейчас не испытываю ни какого дискомфорта, проблем с дефекацией нет, но при введении пальца в анальное отверстие где-то на 2 см, прощупывается небольшой (на ощупь 1-1.5 мм) бугорок. Я склоняюсь к тому, что это либо полип, либо просто «рубец» после травмы. Естественно, я планирую обратиться к проктологу с этой проблемой, но так как сейчас у меня нет на это времени, хочу получить хоть какие-нибудь предположения о возможной природе этого бугорка. Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей! предполагать ничего плохого не нужно. Кишка у вас обследована- патологии не выявлено. То что вы ощущаете это анальные сосочки, это норма, но больше вставлять в задний проход "инородные предметы" не стоит!.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Могу только предположить что это анальный сосочек. Ничего в данной ситуации предпринимать вам не нужно. Соблюдайте гигиену области промежности и заднего прохода. Следите за стулом, не допуская запоров и поносов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теоретические размышления Вам ни к чему. Да и пальцевым ректальным самоисследованием Вам не следовало заниматься, выводов правильных Вы сделать все-равно не можете, т.к. не знаете анатомии прямой кишки. А кучу сомнений получили. Полагаю, что Ваши опасения напрасны и Вы здоровы. Но разрешить свои сомнения теперь Вы можете только у хирурга (проктолога). Не полагаться же Вам на наши предположения.