ГЕМОРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ

№527388 Гемороидальные узлы
Наталья Муж., 34 лет. россия самара
Добрый день,хотела бы с Вами проконсультироваться нужна ли операция. Обратилась в клинику по поводу гемороя.Сделали ирригоскопию- выраженный трансверзонтоз,умеренно выраженная дискенезия по гипомоторному типу. Результаты осмотра проктолога:наружный осмотр-вправляемый узел на 12час без признаков тромбоза;ретроскоп проходит с поддуванием на 20см глубокие сосуды отсутствуют,геморрагии нет,эрозий нет,язв нет,полипов нет,складчатость слиз оболочки не изменена,геморроидальн узлы кровенаполненные нетромбированные ано-ректальный синдром-отр.Заключ: хронич катаральный проктит,хронич внутр геморрой на 7,11 ч размером и положением соотв 3 стадии. Рекомендовано комбинированное лечение в клинике. При этом врач настаивает на операции. Скажите,нужна ли операция (очень боюсь операции)или можно свечами или чем-то еще вылечиться. Крови нет,болей тоже нет.Слышала,что после операций бывают очень часто рецидивы
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день! При третьей стадии геморроя возможно применение методики латексного лигирования внутреннего геморроидального узла. Показания к этой процедуре выставляются по результатам осмотра. Также на третьей стадии геморроя возможно применение методики дезартеризации проксимальных ветвей геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой доплерометрии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Принимать решение оперироваться или нет, это ваше решение. Если это действительно третья стадия, то свечи и мази не помогут. Есть разные методики лечения- в каждом конкретном случаи это должно решаться индивидуально.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Радикальное лечение геморроя возможно только посредством операции. Если геморрой не осложненный, то и лечения его не требуется. Он имеется у всех людей, но не все же бегут на операцию. Решение вопроса об операции требует знания клинической картины, о которой Вы ничего не пишете, а, как всегда делают пациенты, "ставите телегу впереди лошади".
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваши сомнения понятны. До недавнего времени геморрой оперировали классическими методиками, которые доставляли большие, мягко говоря, неудобства в послеоперационном периоде. На сегодняшний день в арсенале проктолога существует достаточно малотравматичных и весьма эффективных методик удаления геморроя без рецидивов в будущем. Все показания для удаления геморроя у Вас есть. Никакими консервативными мероприятиями Вашу проблему не решить.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Геморрой 3-й стадии консервативными методами лечения не решить. Вам в любом случае показано оперативное лечение. Метод Вы должны выбрать совместно с Вашим лечащим врачем.