БОЛИТ НИЖ ЖИВОТА

№529359 Болит ниж живота
Борис07 Муж., 21 лет. Россия Липецк
VIP
Зарегистрированный пользователь
02.12.2011 18:06
Здравствуйте.
Меня последние 2-3 месяца мучают боль, вздутие, чувство распирания, урчание в левой подвздошной области,а так-же частые газы. Иногда боль отдает в спину. Запоров нет. По форме кал нормальный, но иногда неоднородный, а как бы слеплен «из маленьких кусочков».
Я обратился к проктологу, он провел обследование, пальцевое и ректоскопию на 26 см. В результате- выявил внутренний гемморой 2 ст. Доктор предложил лечение- легирование латексными кольцами, я согласился так как до этого пару раз я чувствовал обострения, хотя крови не было. Сейчас прохожу лечение, поставили уже 3-е кольцо. Все идет вроде по плану- узлы нормально отторгаются, болей особых нет. НО вот эти ЖАЛОБЫ, которые описывал вначале по-прежнему
есть!! я напомнил о них своему врачу- но он толком ничего не сказал, только советовал питаться не в «сухомятку». но я и так вполне нормально питаюсь, не ем жирного, не употребляю алкоголь уже давно и добавляю в рацион фрукты и овощи!! для себя я думаю долечиться от геммороя пока, а потом уже обратиться к другому врачу!
Уважаемые специалисты что мне делать посоветуйте? на какие заболевания похожи мои симптомы?? Могут такие ощущения появляться на нервной почве? И к какому мне врачу нужно обращаться к проктологу или гастроэнтерологу?? жду ваших ответов, спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний. Наиболее вероятные - наличие колита, сигмоидита, дивертикулеза, долихосигмы. В плане дообследования Вам необходимо пройти ирригографию и колоноскопию. Лечебные мероприятия по поводу геморроя не являются противопоказанием для проведения дальнейшего обследования. Для этого Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Время создания: 02 Декабря 2011 20:08
Оценок: 2
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Описанные Вами жалобы к геморрою не имеют никакого отношения. Проблему нужно искать в вышележащих отделах ЖКТ.
Время создания: 02 Декабря 2011 20:57
Оценок: 2
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вы к сожалению начали с конца проблемы, очень сомнительно наличие геморроя 2 стадии.(у вас нет клинических проявлений).2. Вам необходимо провести гастроскопию с определение кислотности+ взять тест на бактерию Хеликобактер3. УЗИ желчного пузыря с определение сократимости4. после получения данных обследования нужно обращаться к гастроэнтерологу и обследоваться.
Время создания: 02 Декабря 2011 23:17
Оценок: 1
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы начали свое лечение неправильно. Геморрой Вас не беспокоил, а Ваши жалобы никоим образом не были связаны с геморроем. В такой ситуации надеяться на улучшение не приходится. Требуется обследование всего желудочно-гишечного тракта под руководством гастроэнтеролога. Ну а перечислять возможные у Вас заболевание не имеет смысла. Ваше состояние может связано не только с патологией желудочно-кишечного тракта, но и, как правильно Вы заметили, с нервными расстройствами. Вам следует искать не сложные методы обследования, а грамотного и мудрого гастроэнтеролога.
Время создания: 03 Декабря 2011 11:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Рейтинг. Кисельников Михаил Павлович
врач-колопроктолог
Добрый день!Перечисленные вами жалобы соотвествуют целому ряду заболеваний толстой кишки -хронического колита, острого сигмоидита, дивертикулеза сигмовидной кишки. Могу только предполагать наличие дивертикулеза толстой кишки. Обратитесь к участковому терапевту или гастроэнтерологу за направлением на ирригоскопию и колоноскопию. Обе процедуры не исключают друг друга.
Время создания: 03 Декабря 2011 12:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Борис.

То, что Ваши жалобы никуда не делись - ничего удивительного - ведь Вы лечили геморрой. Это очень хорошо, правильно, этим нужно было заняться. Но, думаю Ваш врач Вас предупредил, что эти жалобы не имеют прямого отношения к геморрою.
И ректороманоскопия причины тоже не выявит - при этом обследовании происходит осмотр прямой кишки и нижней части сигмовидной.

Вам нужен хороший гастроэнтеролог, он назначит нужное обследование - колоноскопию, ирригографию или еще что посчитает нужным.
Время создания: 03 Декабря 2011 17:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам пройти обследование у гастроэнтеролога. "Не питаться в сухомятку" слишко мало для решения Вашей проблемы. Курс лечения у колопроктолога не является противопоказанием для обследования у гастроэнтеролога.
Время создания: 05 Декабря 2011 21:11
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Борис07 | (Муж., 34 лет, Липецк, Россия) | 03.12.2011 00:43
спасибо за советы! у меня еще вопрос? на ректоскопии можно увидеть колит, дивертикулез, сигмоидит, удлиненную сигмовидную?? Узи желочного с определением сократимости у нас по моему не делается!! а так желочный у меня с перегибом с детства и есть ДЖВП! это я давно знаю и стараюсь поэтому придердживаться диеты 5 стола!
   
При ректоскопии - осматривается прямая кишка и нижние отделы сигмовидной. Поэтому для исключения перечи
сленных Вами состояний нужно дополнительное обследование - колоноскопия и ирригография.
      
УЗИ желчного пузыря с определение сократимости это простое исследование-смотрят на "голодный желудок", далее дается желчногонный завтрак(2 яйца или шоколад) и вновь смотрят, таким образом устанавливается тип дискинезии
      
(Гость) мм 11.06.2023 16:42
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2022
11:45
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 7
29.04.2018
10:22
Виктор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.05.2013
19:17
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.11.2015
21:13
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.08.2013
16:58
Валера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.06.2013
05:12
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.12.2011
16:42
Анна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.11.2008
14:36
Рината :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.11.2017
21:04
Марго :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.03.2013
10:24
вика :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0