БОЛИТ НИЖ ЖИВОТА

№529359 Болит ниж живота
Борис07 Муж., 21 лет. Россия Липецк
Здравствуйте.
Меня последние 2-3 месяца мучают боль, вздутие, чувство распирания, урчание в левой подвздошной области,а так-же частые газы. Иногда боль отдает в спину. Запоров нет. По форме кал нормальный, но иногда неоднородный, а как бы слеплен «из маленьких кусочков».
Я обратился к проктологу, он провел обследование, пальцевое и ректоскопию на 26 см. В результате- выявил внутренний гемморой 2 ст. Доктор предложил лечение- легирование латексными кольцами, я согласился так как до этого пару раз я чувствовал обострения, хотя крови не было. Сейчас прохожу лечение, поставили уже 3-е кольцо. Все идет вроде по плану- узлы нормально отторгаются, болей особых нет. НО вот эти ЖАЛОБЫ, которые описывал вначале по-прежнему
есть!! я напомнил о них своему врачу- но он толком ничего не сказал, только советовал питаться не в «сухомятку». но я и так вполне нормально питаюсь, не ем жирного, не употребляю алкоголь уже давно и добавляю в рацион фрукты и овощи!! для себя я думаю долечиться от геммороя пока, а потом уже обратиться к другому врачу!
Уважаемые специалисты что мне делать посоветуйте? на какие заболевания похожи мои симптомы?? Могут такие ощущения появляться на нервной почве? И к какому мне врачу нужно обращаться к проктологу или гастроэнтерологу?? жду ваших ответов, спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы характерны для целого ряда заболеваний. Наиболее вероятные - наличие колита, сигмоидита, дивертикулеза, долихосигмы. В плане дообследования Вам необходимо пройти ирригографию и колоноскопию. Лечебные мероприятия по поводу геморроя не являются противопоказанием для проведения дальнейшего обследования. Для этого Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Описанные Вами жалобы к геморрою не имеют никакого отношения. Проблему нужно искать в вышележащих отделах ЖКТ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вы к сожалению начали с конца проблемы, очень сомнительно наличие геморроя 2 стадии.(у вас нет клинических проявлений).2. Вам необходимо провести гастроскопию с определение кислотности+ взять тест на бактерию Хеликобактер3. УЗИ желчного пузыря с определение сократимости4. после получения данных обследования нужно обращаться к гастроэнтерологу и обследоваться.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы начали свое лечение неправильно. Геморрой Вас не беспокоил, а Ваши жалобы никоим образом не были связаны с геморроем. В такой ситуации надеяться на улучшение не приходится. Требуется обследование всего желудочно-гишечного тракта под руководством гастроэнтеролога. Ну а перечислять возможные у Вас заболевание не имеет смысла. Ваше состояние может связано не только с патологией желудочно-кишечного тракта, но и, как правильно Вы заметили, с нервными расстройствами. Вам следует искать не сложные методы обследования, а грамотного и мудрого гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Перечисленные вами жалобы соотвествуют целому ряду заболеваний толстой кишки -хронического колита, острого сигмоидита, дивертикулеза сигмовидной кишки. Могу только предполагать наличие дивертикулеза толстой кишки. Обратитесь к участковому терапевту или гастроэнтерологу за направлением на ирригоскопию и колоноскопию. Обе процедуры не исключают друг друга.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Борис.

То, что Ваши жалобы никуда не делись - ничего удивительного - ведь Вы лечили геморрой. Это очень хорошо, правильно, этим нужно было заняться. Но, думаю Ваш врач Вас предупредил, что эти жалобы не имеют прямого отношения к геморрою.
И ректороманоскопия причины тоже не выявит - при этом обследовании происходит осмотр прямой кишки и нижней части сигмовидной.

Вам нужен хороший гастроэнтеролог, он назначит нужное обследование - колоноскопию, ирригографию или еще что посчитает нужным.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам пройти обследование у гастроэнтеролога. "Не питаться в сухомятку" слишко мало для решения Вашей проблемы. Курс лечения у колопроктолога не является противопоказанием для обследования у гастроэнтеролога.