ДЮФАЛАК

№531091 Дюфалак
olya Жен., 24 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте, у меня такая проблема после родов примерно через месяц у меня судя по всему появились трещены т.к стул был твердый, при дефекации была сильная боль и кровь. Тогда я стала делать клизмы и пить дюфалак боль и кровь прошли, но появилась привыкание к клизмам. С помощью гимнастики и питья большого количества воды по утрам вроде позывы самостоятельные появились и ходить в туалет стала самостоятельно но от дюфалака ни как отказаться не могу т.к только перестав его пить через дня 2-3 кал становится тверже и боль во время дификазии возвращается. Как отказаться от дюфалака и не вредно ли столько (по времени) его пить? Прибегнуть к хирургическому вмешательству для лечения трещин пока не могу т.к кормлю грудью.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Поскольку вы кормите ребенка у вас "особый тип питания", естественно появляются запоры и может возникнуть анальная трещина. Прибегать к хирургическому лечению нужно только в том случае, когда есть показания. Вам нужно обращаться к проктологу и обследоваться, а дальше проводить лечение. Дюфалак вы можете заменить, Форлаксом, Мукофалько- кормящим это можно. Это все препараты длительного использования.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хороший препарат! Длительное использование дюфалака возможно и привыкания или каких-либо вредных последствий от этого не будет. Пытайтесь регулировать стул диетой (побольше растительной клетчатки и волокон).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться на очный прием к колопроктологу для осмотра и постановки диагноза. Анальные трещины лечатся не только хирургическим способом.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Оля.

Питание при послеродовых запорах имеет особенности:

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки (если это не мешает лактации);

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);
!!!

• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

Попробуйте попить мало, возможно слабительные препараты и не понадобятся.

Слабительные препараты, которые можно длительно принимать при лактациии: Дюфалак, Мукофальк, Форлакс.
Препараты на основе листьев сены противопоказаны в период лактации, но даже если вы не кормите грудью по тем или иным причинам, то и в этом случае частое употребление данного слабительного может нанести вред вашему кишечнику.