ЗАПОР 5-6 ДНЕЙ, (ДЮФАЛАК, ТРАВЫ) НЕ ПОМОГАЮТ, ЗАТЕМ ПОНОС 1, 2 ДНЯ И Т. Д.

№436191 Запор 5-6 дней, (дюфалак, травы) не помогают, затем понос 1, 2 дня и т. д.
Василий Муж., 60 лет. Российская Федерация г. Юрга, Кемеровской обл.
Здравствуйте, Доктор! Из-за постоянных запоров в 2008 году обратился к врачу. пытались провести ирригоскопию, но не смогли закачать «барий», срочно направили к проктологу, который, после обследования , не выявив патологии, направил в проктологический центр г. Кемерово. В результате обследования был выявлен небольшой участок в толстом кишечнике (не могу привести запись , сделанную врачами, т.к. очень неразборчивый почерк). Из объяснений врачей я понял, что это вялый полуатрофированный участок и операция пока не показана. Назначены: диета, дюфалак.
Два года запоры перемежались небольшими периодами почти нормального функционирования кишечника. В июне 2010 г. постоянные запоры, жжение, обнаружил узел 1 см в районе ануса. В результате обследования у проктолога : геморрой внутренний и наружный. Советуют делать операцию. Не могу определиться, т.к. причина геморроя скорее всего в заболевании кишечника, а обследование- колоноскопию сделать нельзя из-за обострения геморроя. Сейчас с помощью клизмы я могу промыть только часть прямой кишки-дальше вода не идет, т.е. непроходимость где-то выше. Если сделать операцию по поводу геморроя, то как все это будет заживать- нарушение проходимости в кишечнике останется. Сейчас у меня запор 5-6 дней , понос с болями в животе 1-2 дня и т.д. Очень прошу помочь мне советом.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам по поводу запоров и жидкого стула пройти курс лечения у гастроэнтеролога. Без нормализации стула дальнейшее обследование и лечение будет сильно затруднено. В это время с помощью колопроктолога снять обострение геморроя. После дальнейшего обследования совместно с колопроктологом примите решение каким образом решать проблему с геморроем.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Принимая Дюфалак трудно нормализовать стул, обычно так и бывает, эффект от Дюфалака наступает на 3-5 день, сопровождается расстройством кишечника. Поэтому для уточнения природы запоров, нужно делать колоноскопию(готовиться к ней Фортрансом или Флитом). Одно временно следует провестиУЗИ брюшной полости с определением сократимости желчного пузыря+ биохимия крови, исключить сахарный диабет. Одновременно следует принимать Детралекс (для снятия обострения геморроя)
Прямая специальность
К. врач
врач
Василий необходимо установить причину нарушения проходимости кишечника, нужно иключить органическую природу запоров.