БОЛИ В КОПЧИКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГЕМОРРОЙ

№589971 боли в копчике после операции на геморрой
Марат Муж., 27 лет. Махачкала
Добрый день! В 2008 года, после резкого поднятия тяжелого предмета, буквально на следующий день, у входа в задний проход, увидел геморрой. Обратился к врачу, врач сказал мазать мазь Вишневского. Мазал несколько дней, до тех пор пока с появившегося геморроя не стала идти кровь. После мне сделали операцию, и удалили этот геморрой. Спустя 4 года, после запора, сильно натужился, стал ощущать жжение в заднем проходе. Через 3 дня появился опять увидел геморрой у входа в анус. Обратился к врачу, очередной раз сказали мазать мазь, не помню уже какую, и пить капли Эскузан. И через 4 дня провели вторую операцию по удалению узла, швы наложили. После операции выписали и назначили свечи Облепиховые и мазь вишневского.

после этой операции, теперь когда я схожу в туалет по большому, несколько часов болит копчик. что эио может быть? правда после операции я несколько дней не ходил в туалет, ну а потом был запор. в интернете пишут что у женщин после родов болит копчик. может мой запор как роды, и боли пройдут сами по себе?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Боли в копчике с операцией на геморрой в прямой связи не находятся, хотя полностью исключить такое не возможно. Проведите курс лечения по поводу кокцигодинии (нестероидные противовоспалительные средства)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Все ваши проблемы возникают либо на фоне подъема тяжестей или запора, в этом причина возникновения тромбоза наружных узлов и болей в копчике. Последние связаны с натяжением связочного аппарата прямой кишки и анального канала. Следует слидить за правильным питанием и регулярностью опорожнения кишечника.