ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГЕМОРРОЙ

№887627 после операции на геморрой
Надежда Жен., 52 лет. Магнитогорск
Месяц назад сделала операцию: Геморроидэктомия. Диагноз хронический геморрой 3 стадии(наружние и внутренние узлы на часах 3,7,11). Беспокоит, что внешне вокруг ануса, как до операции: висит много кожи и мешочки, как «сдутый» геморрой. Оперирующего врача сейчас нет. Проктолог на приеме сказал, что удалены только внутренние кровоточащие узлы, а наружные нет. Может такое быть при этой операции или это какие-то последствия операции? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Так всегда бывает, если удалять только внутренние узлы. Наружные при этом остаются. Со временем они немного уменьшаться, но если будет необходимость, их можно удалить.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обсуждать проблему не врачом поликлиники, а оперирующим хирургом, поскольку он лучше знает, что он делал и как.
После проведения спинальной анестезии, до операционная оценка меняется, поэтому отмечается значительное увеличение наружных узлов. При избыточное иссечение наружной ткани, может приводить к натяжению краев раны и расхождению их, в последующем остаются остаточные кожные складки. При необходимости они могут быть удалены по косметическим показаниям.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция выполнена нормально. "Мешочки" при этом не удаляются.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Надежда, доброго времени суток. При геморроидэктомии наружные геморороидальные узлы не удаляются лишь в том случае, если есть риск формирования стриктуры кожной порции анального канала. В дальнейшем возможно этапное удаление наружных узлов при появлении симптомов дискомфорта. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш поликлинический доктор совершенно прав. При выполнении геморроидэктомии по Миллигану-Моргану удаляются ТОЛЬКО внутренние узлы.