РОДЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ГЕМОРРОЙ

№661903 роды после операции на геморрой
Жулдыз Жен., 32 лет. Казахстан Актобе
Два года назад перенесла операцию по удалению геморроидальных узлов (после образования тромба). Все прошло успешно, довольно быстро зажило. С тех пор ничего не беспокоит, только изредка после дефекации при запорах немного опухает, как будто узлы выпадают. Вправляю обратно, и все нормально. Теперь планирую беременность. Но, учитывая, что впервые геморрой появился во время первой беременности (связываю с запорами, которыми страдаю с детства, и которые усугубляются при беременности), и после обоих родов (рожала сама) выпадали узлы, страшно. Вопросы: 1) нет ли противопоказаний для беременности и родов после такой операции, или что нужно делать, чтобы предотвратить возможный рецидив, ведь повторно операцию делать нельзя, да и совсем не хочется? 2) есть ли шанс родить без кесарева и с благополучным исходом? Спасибо!!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Противопоказаний для беременности и родов нет, но Ваше состояние по поводу геморроя беременность безусловно ухудшит. Операций по поводу геморроя может быть много и повторная операция по этому поводу особого значения не имеет;Геморрой есть у всех рожениц при родах. И показаний к кесаревому сечению этот факт не образует. Так что рожать будете естественным путем, а кесарево сечение Вас от геморроя не спасет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. противопоказаний к беременности и родам у вас нет!
2. обратитеь к гастроэнтерологу и начинайте лечить запоры!!!! Запоры есть причина развития тромбоза
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Жулдыз.

1) противопоказаний для беременности и родов после такой операции нет, что нужно делать, чтобы предотвратить возможный рецидив - посетить врача-проктолога, возможно нужно будет сделать операцию операцию (это не повторно по поводу тромбоза, а радикальную операцию - какую именно решит врач после обследования).

2) есть ли шанс родить без кесарева и с благополучным исходом - по поводу геморроя кесарево сечение не показано. И на ребенка, при правильном ведении беременности и родов,обострение геморроя не влияет. Ухудшается только Ваше самочувствие - обостряется геморрой.

Причины, вызывающие обострение геморроя:

• Нарушение диеты (неумеренный прием острой, солёной пищи, различных маринадов, пряностей, приём алкоголя);

• Приём ряда лекарственных средств, в том числе оральных контрацептивов;

• Затрудненный акт дефекации после длительного запора. (в большинстве случаев после родов происходит усиление запоров. Именно на этот период и приходится обострение геморроя. )

• Длительная диарея;

• Подъём тяжестей (в том числе и старших детей);

• Бурная и продолжительная родовая деятельность.

Примерно у 50 % женщин, которые страдали геморроем во время беременности, после родов происходит сильное обострение данной проблемы.

По статистике, у рожавших женщин симптомы геморроя проявляются в 5 раз чаще, чем у нерожавших. Одна из главных причин – бурная родовая деятельность, неправильное натуживание во время потуг.

Конечно, лучше было бы сходить к врачу-проктологу.

В той или иной степени геморрой себя всё равно проявит - от этого никуда не деться, а вот в какой степени будет обострение - зависит от Вас.

Теперь к вопросу - что делать, чтобы не допустить сильное обострение, т.е. профилактика:

1. Самое главное - не допускать запора, плотного стула, натуживания при дефекации, а также поносов. Проблема запора при беременности и кормлении грудью - очень актуальна. Постарайтесь на основе различных рекомендаций по регуляции стула найти именно то, что подходит Вам. Конечно, лучше постараться справиться диетой.

А при её неэффективности - есть ряд слабительных препаратов, применение которых возможно при беременности. Конечно, лучше проконсультироваться с врачом, если нет возможности попасть к проктологу, то посоветуйтесь с Вашим гинекологом.

2. Гигиенические мероприятия.
• водный туалет после каждой дефекации, вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка, исключить бельё типа «стринги»;

3. Физические упражнения.

Существуют специальные комплексы зарядки для каждого определенного срока беременности (и в интернете, и в женских консультациях листовки выдают). Но обязательно посоветуйтесь на счет зарядки с гинекологом - есть ситуации, когда некоторые физические упражнения могут навредить нормальному течению беременности.

Дальше вопрос - что делать, если все-таки геморрой обострился:
При обострении геморроя - лучше, чтобы Вас посмотрел врач, чтобы в той или иной конкретной ситуации он смог посоветовать правильное лечение.

Конечно, по интернету вот так заочно говорить какие мази, свечи или таблетки нужны - очень тяжело. Но в крайнем случае - пишите, попробуем разобраться.

Еще один важный момент - обострение после родов - его не избежать - но опять же сходите к проктологу, он посоветует, что с собой в роддом взять, что делать, чтобы облегчить состояние уже в первый день.