БОЛЬНО СИДЕТЬ

№605373 Больно сидеть
Наталья Жен., 33 лет. Россия Северск Томская область
Добрый день. Страдаю парапроктитом где-то с 23лет. Делали порядка 7 операций, каждая с периодичностью в полгода. Последние 6-7 лет эта болячка меня не беспокоила. Возможно еще и потому, что прошла курс лечения у иммунолога.
В нашем городе, к сожалению, нет проктолога. А у хирургов с моей проблемой всегда только одно решение - как назреет, чистим.
Два дня назад начались знакомые неприятные ощущения в промежности. Очень не хочется опять попасть в больницу. Тем более еще и потому, что у меня маленький ребенок (4года). Температура была 37,2. Начала принимать следующие процедуры: Ципролет 0,5гр 2 р/день, свечи с ихтиолом 2 р/день, ванночка с морской солью и содой на ночь, прокладка с левомеколем на ночь. Боль, хоть и не сильная, и неприятные ощущения, к сожалению, не проходят, а даже немного усиливаются. Температура, после начала лечения, держится на отметке 36,9-37.
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность, что при таком лечении парапроктит все-таки не «назреет» и не придется ложиться в больницу на операцию? Может что-то добавите или внесете изменения в мою схему лечения?
Знаю, что если боль станет совсем сильной, нужно срочно обращаться в приемный покой стационара.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
К сожалению, вряд ли возможно изменить естественный ход событий в Вашем случае. Антибиотики только растянут картину во времени, не влияя на ее исход (абсцедирование). Местное лечение не эффективно.При отсутствии проктологов проблемой занимаются хирурги поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы в корне неправы. Обострение парапроктита необходимо лечить как можно раньше. Чем раньше будет произведено вскрытие инфильтрата или сформировавшегося гнойника - тем лучше. А для того, чтобы избавиться от парапроктита раз и навсегда - после вскрытия, дренирования и стихания острых воспалительных процессов вторым этапом в обязательном порядке необходимо провести удаление свища, так как без этого возникновение рецидивов неизбежно и может привести к несостоятельности анального сфинктера. Если в Вашем городе проктологов нет, то возьмите направление у хирурга в областной центр.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Исход парапроктита- формирование либо или неполного свища прямой кишки. Поэтому нужно искать возможноть проведения обследования в специализированном проктологическом центре. Лечение которое вы проводите может иметь положительный эффект, однако это только " консервирует ситуацию". Многократные операции по вскрытию парапроктита приводят к рубцовым изменениям кожи промежности. Поэтому следует решать эту проблему.