ХОЛОДНОЕ ПОДМЫВАНИЕ/ТЕПЛАЯ ВАННОЧКА

№883525 Холодное подмывание/теплая ванночка
Евгений Муж., 27 лет. Луганск
Уважаемые, Врачи, здравствуйте. Помогите разобраться с таким вопросом. Решил после туалета подмываться холодной водой. Опасаюсь, что холодная вода может застудить половые органы и прочее. Какой температурой примерно должна быть вода и и как правильно это следует делать? Не нанесет ли вред слишком холодная вода, хотя слышал, что при геморрое помогает лёд (что вы думаете по этому поводу) и контрастный душ. Также при профилактике этого заболевания рекомендуют делать теплые ванночки. Как правильно сочетать теплые ванночки и подмывание холодной водой? всё никак не могу разобраться, помогите, чтобы я усвоил это на всю оставшуюся жизнь. Что если я буду сначала подмываться холодной водой, затем принимать утром и вечером контрастный душ? нужно ли мне помимо принимать теплые ванночки или прикладывать лёд? Спасибо
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Евгений, доброго времени суток. Проведение водной гигиены после стула должно осуществляться с использованием воды температуры комфорта (37+/-2 градуса). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения не обоснованы. Вы не женщина и "застудить половые органы" Вам не грозит. Вы погрязли в ненужных мелочах и подробностях. Делайте так, как Вам больше нравится. И нечего с термометром бегать. В период обострения для геморроя больше подходит холодная вода, в остальных ситуациях - температура воды по Вашему вкусу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. моются водой температурой комфорта
2. ванночки делать не следует если в них нет необходимости
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Холодную воду мы рекомендуем в первые часы обострения. Во всех остальных случаях приятная теплая вода 38-40 гр.