ДОЛГО НЕ ЗАЖИВАЕТ РАНА ПОСЛЕ ЭКХ

№957114 Долго не заживает рана после ЭКХ
Александр Муж., 27 лет. Россия Владимир
Добрый вечер. Прошло пять месяцев после иссечения ЭКХ, способ подшивание краев раны ко дну. На третий месяц когда уже выписали, шов несколько раз немного расходился и подтекал, один раз даже крови пошла. После консультации с оперирующим врачом в декабре, он сказал что это не рецидив, а долго не заживающая рана и назначил неделю бетадина, две недели пантенола и две недели сухую повязку. В итоге у меня рана зажила, но часто прела и поэтому рубец не укреплялся, был мягким и розовым, из-за этого врач который наблюдает меня в поликлинике, посоветовал подмывание несколько раз в день и детскую присыпку. На следующее утро после этой присыпки у меня снова рубец немного «треснул», и немного натекло, остался след на повязке, но крови не было. Посоветуйте, что мне в такой ситуации делать? Я правильно понимаю, что такой срок заживления уже ненормален? Как бороться с опрением этой области? На данный момент не работаю, мало сижу, дома лежу в основном, иногда гуляю. Морально уже устал от всего этого. Буду благодарен за ответы
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По опрелостям, выполняйте назначения своего врача: детский крем, присыпка. Нс если Ваше состояние определяется развитием рецидива, то предупредить этот процесс не возможно, ждите полного формирования свища, а затем, не ранее, чем через 6 месяцев после формирования - повторная радикальная операция.
Не понимаю Вашего состояния: "Морально уже устал от всего этого". Займитесь делом! Ваше общее самочувствие не страдает, идите на работу или займитесь каким-либо интересным для Вас делом. Вы же полностью трудоспособны!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Есть три основные причины длительно незаживающей раны:
1. Рецидив свища.
2. Нейротрофические изменения в ране.
3. Сочетание этих причин.

Для выявления истинной причины одного только осмотра категорически недостаточно. В первую очередь необходимо проведение УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Обратиться к проктологу нужно в момент, когда "натекло" или трескается.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.необходимо исключить рецидив ЭКХ, провести УЗИ межъягодичной зоны
2. гигиенический душ
3.бритье волос с межъягодичной области 1 раз в 7-10 дней
4. обработка кожи раствором бетадина.