РЕКТОСКОПИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ!

№629709 Ректоскопия и беременность!
Беременная Жен., 21 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! подскажите пож-та, можно ли делать ректоскопию на раннем сроке беременности (3-4 недели)? раньше при походе в туалет (по большому), иногда замечала кровь в кале и на туал.бумаге, когда тужилась. потом лечилась свечками (облепиховыми и другими), проходило все через пару дней или на след.день. вчера сходила в туалет и обнаружила розовенькое пятнышко на бумаге (пятнышко точно из заднего прохода). был запор до этого - 1 день. маму напугали, что мол срочно надо делать ректоскопию и смотреть что там. а я боюсь не столько самой процедуры, сколько сам факт того, что мне ее будут делать при беременности. а я боюсь за плодик свой. можно ли это делать мне? и какие последствия могут быть для малыша?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для начала следует провести обычный осмотр заднего прохода.
Эндоскопические исследования при беременности, проводятся по строгим паказаниям. Обычно используются " детские эндоскопы". Для диагностики анального трещины( что вероятно есть), проведение проведение ректоскопии не нужно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не следует по пустякам подвергать себя не нужным дополнительным обследованиям. Безусловно, это банальный геморрой и его следствие. Более
подробно - в разделе «Проктология» на сайте moy-vrach.ru. Читайте и следуйте мерам по его профилактике. Больше, на данном этапе, от Вас ничего ничего не требуется. Проблема обострится после родов, но предотвратить это почти (см.выше) не возможно
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Начните с обычного осмотра. В Вашем положении другие исследования выполняются при четких показаниях.