ГЕМОРРОЙ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№707922 геморрой и беременность
Татьяна Жен., 31 лет. Тверь
Добрый день! Меня уже очень много лет мучает геморрой, сейчас он выглядит как на фото. Это в спокойном состоянии, те когда нет ни болей, ни зуда. Эти отросточки мягкие. Но когда воспаляется (обычно при запорах, которые у меня довольно часто), они уплотняются, наливаются кровью и очень болят, иногда в одном месте образуется плотный фиолетовый шарик. Не кровит (кровь была раньше, до того, как эта кожица вылезла наружу). Пробовала много свечей и мазей, чтобы хотя бы боль снять, но ничего не помогает, так и терплю, пока само не проходит (обычно дня за 2-5). Знаю, что надо идти к проктологу, но не могу перебороть стыд (((. Вопрос у меня в следующем: в ближайшее время планирую беременность:
1) можно ли с таким геморроем беременеть, я переживаю, что у меня будет постоянное воспаление на протяжении всей беременности и что беременность может еще больше усугубить геморрой.
2) Или обязательно делать операцию перед беременностью? Какую лучше и как долго идет процесс заживления и восстановления, через какое время после операции можно будет беременеть?

http://s43.radikal.ru/i101/1306/9a/76115b1cfb3d.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1306/fe/0e138d5e0540.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Беременность безусловно усугубит геморрой, хотя он и не является противопоказанием к беременности;Операция весьма желательная. Для лечения и реабилитации в случае операции понадобится 4-6 недель.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Лечение любой проблемы заднего прохода следует начинать с нормализации стула. Поэтому первый шаг - гастроэнтеролог. Далее - проктолог. Операция перед беременностью - желательна, но после ликвидации запора.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и фото, вне всякого сомнения перед планируемой беременностью необходимо избавиться от геморроя. Иначе очень серьёзных проблем во время вынашивания беременности и раннем послеродовом периоде не избежать. Наиболее оптимальным в данной ситуации является комбинированный способ удаления – трансанальная дезартеризация + радиоволновой. Восстановительный период в этом случае не будет превышать 2,5-3 недели, а беременеть можно уже через 6-8 месяцев от момента удаления.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. на фото комбинированный геморрой 3-4 стадии. Беременность усугубит ситуацию, поскольку усилятся запоры. Свечи и мази тут уже не помогут, а при наступившей беременности медикаментозное лечение весьма ограничено.
2. Поэтому следует до беременности началь лечение запоров и оперироваться.
3.Беременность можно планировать через 6-8 месяцев.