РЕЦИДИВ ЭКХ

№641534 Рецидив ЭКХ
Егор Муж., 25 лет. Россия Сургут
В агусте этого года удаляли копчиковый ход. Рана до конца так и не зажила, осталось 2 отверстия : одно большое около 1см (постепенно затягивается и становится меньше) , другое оч маленькое еле заметное, из них выходят постоянные выделения.
Был на косультации у проктолога, сказал нужно делать операцию повторно. Но в связи с учебой , предстоящими экзаменами и дипломом мне очень не желательно сейчас ложиться на операцию. Хочу дотянуть до лета.
Врач говорит может образоваться абцесс и появление новых «ходов».
Что посоветуете?? Можно ли дотянуть до лета постоянно обрабатывая рану и накладывая повязки чтобы не допустить воспаления ? Либо нужно ложиться :(( ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Шесть-семь месяцев (до лета) - срок довольно большой, и гарантировать от возможности развития абсцесса, даже при соблюдении всех необходимых условий профилактики, весьма проблематично. Лучше потратить 2 недели на проведении операции и послеоперационное лечение, чем постоянно жить на пороховой бочке. Ведь в случае развития рецидива нагноения процесс выздоровления затянется надолго.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно речь идет о рецидиве ЭКХ. До лета может образоваться гнойник и лечение затянется. Нужно проходить хирургическое лечение и вести рану отткрытым путем, либо края раны подшиваются к дну что позволяет сократить сроки заживления раны.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И можно, и нужно!!! По моему мнению, при рецидиве не следует спешить с повторной операцией, а ждать полного формирования свищевого хода. А для этого требуется не менее 6 месяцев. При несформировавшемся свищевом ходе операция проходит сложнее и шансов на новый рецидив больше.Что же касается вероятности нового абсцесса, то безусловно, она есть, но это не такая уж "пороховая бочка". Опасность и помеха радикальному лечению не значительная. С учетом Ваших обстоятельств, отсрочка операции вполне обоснованная.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Настоятельно рекомендую Вам прислушаться к совету лечащего врача. Видя клиническую картину он рекомендует Вам лучшее решение проблемы.