ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ

№649210 Хронический колит
Ирина Жен., 34 лет. Харьков
Здравствуйте. Мне 35 лет, женщина. Около полугода беспокоят периодические боли в левом боку снизу (по гинекологии всё в порядке). Боли несильные, тянущие, отдают в спину, ногу. Стул каждый день (редкие запоры), но не оформленный, кусочками. Крови нет, в копрограмме увеличена слизь. Есть ДЖВП по гипотоническому типу, после приёма желчегонных ситуация со стулом улучшается. Посетила проктолога, сделала ректороманоскопию (осмотрена на 20 см). Диагноз - хронический колит со спастическим компонентом, долихосигма, комбинированный геморрой в стадии субкомпенсации. Мой вопрос заключается в следующем - проктолог дополнительно отправляет на ирригоскопию. Так ли необходимо это обследование в моей ситуации? Просто не хочется лишний раз облучаться. Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проктолог, вам дал правильные рекомендации. Ректороманоскопия, позволяет осмотреть 16-18 см прямой кишки и часть сигмовидной(длинна тубуса ректоскопа 25-30 см. таким образом не обследована оставшаяся часть толстой кишки.
Задача ирригоскопи- исключить наличие полипов и опухолей, уточнить анатомические варианты толстой кишки, рим сокращения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мне кажется, что причину своей болезни Вы ищете не в том месте. Подробные разъяснения и
рекомендации можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/