ТЯНУЩАЯ БОЛЬ

№668255 Тянущая боль
Юлия Жен., 33 лет. Украина Кривой Рог
Уважаемые, Доктора, скажите пожалуйста у меня иногда (не всегда) бывает тянущая боль после дефекации которая локализуется в глубине заднего прохода (в основном если стул твердый) . Крови никогда не было, на геморой тоже не похоже, через несколько минут боль проходит, легче становится, если не сидеть, а встать на четвереньки или лечь. Еще постоянно болит поясница в центре крестца, но может одно с другим не при чем. В туалет хожу каждый день регулярно, и даже несколько раз в день, но часто стул «овечий» . Если стул более мягкий таких ощущений нет. Что это может быть? Насколько это серьезно?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отрегулируйте стул.Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются
препараты: Дюфалак по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по
1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2 дней приема в
зависимости от потребности больного. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают
в том случае, если в течение 2 дней приема препаратов не наблюдается улучшения
состояния больного.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. овечий стул, признак нарушения моторной функции толстой кишки 2. как правило "жесткий стул" вызывает такие ощущения. 3. вам следует обратиться к гастроэнтерологу и проктологу и обследоваться( включая эндоскопические).