ТЯНУЩАЯ БОЛЬ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№860367 тянущая боль в заднем проходе
светлана Жен., 47 лет. россия новосибирск
здравствуйте! Такая проблема: полгода назад ночью резкая тянущая вниз боль в заднем проходе, сильное желание сходить в туалет(безрезультатный) но в сидячем положении боль усилилась, прошла через 20 минут, полгода ничего не было, и опять ночью боль уже более продолжительная (около двух часов) ирезкое прекращение. с тех пор постояние желание сходить в туалет (некомфортно) и стул, который был режимным(в основном с утра) стал редким и кратким. У врача не была, геморроя не было, нужно ли делать узи??? С чем связано?? Что сделать? Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. почему всем мерещится геморрой и связанный с ним дискомфорт.Есть другие причины дискомфорта.
2. причина может быть в переднем ректоцеле или патологии толстой кишки, эндометриозе.
3. нужно проводить очное обследование у проктолога, включая колоноскопию+ УЗИ малого таза
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. Данная ситуация может быть связана с леватор синдромом - нарушением нервно-мышечного тонуса тазовых структур. В подобной ситуации можно начать с немедикаментозных мероприятий - сидячих ванночек по 10-15 минут на ночь с горячей водой (температура 45-47 градусов). Обследование прямой кишки и малого таза с последующей очной консультацией специалиста обязательна. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Делать следует не УЗИ, а идти к врачу-проктологу. Проблема может быть серьезнее, чем Вам кажется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут быть обусловлены наличием гинекологической патологии (рефлюкс менструальной крови, эндометриоз, разрыв кисты и т.д.), неврологической патологии (пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника), а также целым рядом проктологической патологии. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и базовых обследований. Начинать необходимо с посещения проктолога.