Здравствуйте. У меня после родов на заднем проходе снаружи образовались какие-то узелки (как чувствую на очупь). Они меня совсем не беспокоят, но иногда бывает когда трудно сходить по большому очень больно и на туалетной бумаге есть немного крови. Что это такое?
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Исходя из представленной информации, речь, скорее всего идёт о наличии кровоточащего геморроя. Конечно существуют и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точный диагноз и степень его запущенности можно выявить только после осмота и ано-ректоскопии. Для этого необходимо обратиться к проктологу, и чем скорее – тем лучше.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли в заднем проходе, обычно связаны с анальной трещиной или криптитом. Наличие так называемых узелков, вероятно это рубцово измененные геморроидальные бахромки. Для уточнения причины болей нужно обращаться к проктологу и обследоваться, далее врач даст рекомендации по лечения.