КИШЕЧНЫЙ СВИЩ

№714408 Кишечный свищ
Алла Жен., 45 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте!
Меня зовут Алла. 11 мая мне сделали операцию по удалению острого гангренозного аппендицита с абсцессом брюшной полости.Был выведен дренаж. 3 дня реанимации. На шестые сутки дренаж и марлевый тампон убрали и сообщили, что у меня кишечный свищ. 25 июня я обратилась за консультацией к хирургу-проктологу. Диагноз (кишечный свищ) подтвердился. Доктор сказал, что повторная операция возможна через 3 месяца. По словам доктора - срок не вышел. На сегодняшний день выделения остаются. Действительно ли есть сроки заживления или формирования свища?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, такие сроки имеются и нарушать их не рекомендуется. Для Вас это 6 месяцев после первой операции, не меньше.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Плановое оперативное лечение толстокишечного свища возможно не ранее 3,5-4х месяцев от момента первичной операции и только при условии отсутствия воспаления в области свища. При этом необходимо помнить, что трубчатые свищи имеют шанс на закрытие путём проведения консервативных мероприятий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Осложнением гангренозного аппендицита может быть развитие толстокишечного свища. Свищи такой локализации могут закрыться самостоятельно, если свищ не закрывается, то хирургическое лечение возможно не ранее 3-6 месяцев. Срок повторной операции определяется прежде всего сроком стихания воспаления в зоне свища и брюшной полости.