КИШЕЧНЫЙ СВИЩ

№906769 Кишечный свищ
Зейнеп Жен., 21 лет. Россия Симферополь, Крым
Здравствуйте! мне 21 год, зовут Зейнеп. 21.10.15 г. поступила в хирургическое отделение с жалобами на боли в правой подвздошной области, проведено оперативное лечение, аппендэктомия, дренирование брюшной полости, 28.10.15 была выписана из стационара. На 6-й день (03.11.15) после выписки появились ухудшения-температура 38.9, из п/о раны (область дренажа) правой подвздошной области начал выделяться гной, была госпитализирована. Проведено оперативное лечение: вскрытие и дренирование внутрибрюшного абсцесса. На период с 08.11.15 по 10.11.15-состояние ухудшилось, многократная рвота и отсутствие стула. Проведена рентгенография с заключением: задержка эвакуации из желудка и тонкого кишечника. Проведено оперативное лечение, лапаротомия, дренирование брюшной полости. 22.11.15 в правой подвздошной области (область дренажа) образовался губовидный свищ. На данный момент отделяемого из свища составляет 200 мл в сутки. Есть ли вероятность, что свищ закроется сам или необходимо оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Губовидный свищ "сам" не закроется, такова его особенность. Необходимо оперативное вмешательство. Но проводить его не ранее того момента, когда будут купированы явления воспаления (перитонита) и не восстановится адекватный пассаж по кишечнику.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
кишечный свищ такого типа самостоятельно не закрывается, это требует хирургического лечения в специализированном хирургическом центре.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Скорее всего придется оперироваться.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зейнеп, доброго времени суток. В указанной ситуации тактика следующая: 1. выявление уровня свища (пассаж бария по кишечнику); 2. ношение калоприемников обязательно; 3. Наблюдение за свищем в течение 3х месяцев. При невысоком сформированном тонкокишечном свище закрытие его на "обтураторе" - 15-28%, высокий толстокишечный свищ - как правило оперативное лечение, зависит от дебита и уровня расположения. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свищ не закроется. Потребуется дополнительная операция по его закрытию. Но с ней торопиться не следует!