ЕЩЕ РАЗ ПРО ФОРМУ КАЛА

№740565 Еще раз про форму кала
Lena Жен., 30 лет. Другой
Уважаемые врачи! Я уже задавала вопрос по форме кала (он с одного конца приплюснутый и с рельефами и как свернут пополам), а дальше нормальная колбаска. Очень переживаю по поводу рака. Достаточно ли исследования прямой кишки (исследование проведено, найден внутренний геморрой 2 степени) или все-таки надо делать колоноскопию? Начала менять питание, стараюсь много воды пить, но форма кала не изменилась. Кал ведь формируется не только в прямой кишке? А сигмовидная кишка у меня не обследована.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Форма каловых масс зависит от характера питания, а не только от потребления воды.
Форма кала зависит от характера питания, присутствие пищевых волокон создает консистенцию и объем каловых масс.
2. согласно школьному курсу анатомии- у человека есть пищевод, желудок, 12 п. кишка, тонкая и толстая кишка.
Каловые массы формируются в толстой кишке, а прямая кишка это отдел толстой кишки.
Для обследование проводится колоноскопия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да что Вы зациклились на форме кала. Вас что-нибудь беспокоит, кроме Вашей идеи фикс? Говорите! В 30 лет бояться рака прямой кишки?! Учтите, что Вам придется этого бояться еще минимум лет 50, пока такая опасность станет более-менее реальной. Вам вообще вредны медицинские обследования из-за Вашего тревожно-мнительного характера. Они добавят Вам сомнений, которые, в свою очередь, будут формировать ипохондрию.