ОБОСТРЕНИЕ (?) ПЕРЕД НОВЫМ ГОДОМ

№752679 обострение (?) перед Новым годом
Лариса Рябичева Жен., 48 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Болею геморроем давно. Обращалась первый раз 18 лет назад. Назначили проктоседил и ромашку, сказали - не пройдет, то на операцию (ни обследования, ни наблюдения - ничего). Справилась. В течение всех последующих лет бывали обострения, выползала из них сама и довольно быстро. Неделю назад неудачный поход в туалет обернулся адом: многочасовые боли. Обратилась к хирургу, он поставил «анальная трещина», отправил к проктологу на консультацию. Из-за болезненности был только внешний осмотр. Диагноз: подострая анальная трещина, болевой синдром. Предложил госпитализацию. Я отказалась - кому я нужна в больнице под Новый год? Я перенесла 5 разных операций, 15 раз лежала в разных больницах, знаю, о чем говорю (не обижайтесь, пожалуйста). Прошу прощения за длинную предысторию. Теперь по сути: второй день сижу на соках и кисломолочке, но сходить в туалет утром не получается нормально даже с клизмой. Позыв в туалет утром регулярно, но «на подходе» не могу безболезненно «пропустить», выталкиваю порциями, стараюсь не тужится, процедура затягивается на 1,5 часа. И все равно ощущения в кишечнике «недоопорожнения»,дискомфорт. Зато,правда, обходится без острых невыносимых болей по 5-8 часов. Скажите, пожалуйста, это запор? Или психологический зажим, боязнь боли? Нужно ли принимать слабительное? Или лучше контролировать как-то процесс? Что может помочь калу легко «проскочить» наружу без травм для уже существующей трещины? Как долго можно делать клизмы без вреда? Спасибо заранее.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. вероятно кроме анальной трещины есть переднее ректоцеле которое мешает опорожнению прямой кишки, поэтому дефекация многоэтапная. такой состояне помжет посровождаться нарушением моторной функции толстой кишки

2. одним из условий заживления трещины является размягчение стула, посредством использования пищевых волокон либо, иммитаторов пищевых волокон.
Поэтому целесообразен прием Форлакса от 4 до 10 грам ежедневно+ прием Резолора 1 мг на ночь+ местно использования Ауробина, для снятия спазма.
3. очистительные клизмы(1,5л) для лечения анальной трещины нецелесообразен, однако
можно использовать "встречные клизмы" на 200-мл, для ликвидации "стулобоязни" длительностью 4-5 дней, пока Форлакс начнет размягчать стул.