КРОВЬ ИЗ АНУСА

№756507 Кровь из ануса
Анастасия Жен., 29 лет. Москва
Уважамый Доктор, здравствуйте! Извините, что беспокою Вас , хотела бы задать Вам вопрос:

Сегодня пойдя в туалет ( акта дефекации не было), не чувствую боли обнаружила кровь в унитазе и не бумаге, довольно много. Испугалась очень. Наблюдала далее , не повторилось , была позже дефекация - кал без примесей крови
Болит слева в боку... Боль тупая ноющая
Кровь была ярко алая ( кажется было пару сгустков маленьких)

Я очень беспокоюсь по этому поводу... Скажите, это заведомо плохой диагноз при моих симптомах , да? Или есть надежда что все не так страшно?....

Извините, если поступила не совсем тактично, написав Вам в личные сообщения ... Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успокойтесь! Ничего страшного не случилось. Обычное геморроидальное кровотечение, оно опасности не представляет. Ваши действия:
Не задерживайте искусственно стул. Принимайте меры по его регуляции. Следует избегать запоров. Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.Мазь, свечи «Релиф» (местное кровоостанавливающее и обезболивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее и ранозаживляющее действие.;Следуйте мерам по профилактике неморроя;Расширьте свои познания по этой патологии: необходимую информацию по своей проблеме (Геморрой) можно найти на сайте www.moy-vrach.ru, в разделе \"Проктология\"Информируйте меня о ходе лечения и самочувствии. Возможно, понадобятся какие-то дополнения, коррективы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, любой диагноз плохой, потому, что это диагноз, а значит - болезнь. А болезнь хорошей быть не может в принципе.
Во-вторых, боли и кровь могут свидетельствовать о развитии целого ряда заболеваний, и далеко не всегда это злокачественная патология, особенно в таком возрасте. Скорее всего это сигмоидит, дивертикулит, кровоточащий геморрой, кровоточащий полип и т.д.
Точно можно сказать только после проведения колоноскопии. Именно колоноскопии, так как ректоскопии будет не достаточно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас возникла острая анальная трещина, причина которой- периодически возникающие запоры(отсюда боли в животе). Вам следует обратиться к специалисту(врач-проколог), прийти обследования и получить рекомендации по лечению.