ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№774004 Хроническая анальная трещина
Марина Жен., 41 лет. Украина zaporizhzhia
В одном из Ваших ответов прочитала, что и острые и хронические анальные трещины в большинстве случаев сейчас лечатся без хирургического вмешательства. У меня хроническая трещина 9-10 мес. Врач рекомендует операцию, а я еще пытаюсь попробовать обойтись без нее. Из симптомов ощущаю только кратковременную боль после дефекации и при сидении. острых болей нет, кровотечения ( пару капель) возникают 4-5 дней в месяц. Можете что-то порекомендовать? К сожалению, нахожусь в другой стране и на прием попасть не могу. Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консервативное лечение анальной трещины должно состоять из четырех компонентов: нормализация стула + снятие спазма анального сфинктера + стимуляция заживления раневого дефекта (самой трещины) + нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия). Каждый элемент в отдельности результат лечения гарантировать не может.Более подробные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рекомендации простые: диета стол 3+ Фитомуцил 6 грамм в день-4-12 недель + ищите 0,2% Нифедипиновую мазь( обработка канала 6 недель
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Заочно дать полноценный совет по лечению, которое приведёт к выздоровлению, невозможно. Необходим тот самый пресловутый «индивидуальный» подход. Ведь у каждого человека своя индивидуальная реакция на те или иные препараты, и поэтому объём лечения напрямую зависит именно от этой реакции. В подавляющем большинстве случаев «шаблонный» подход даёт только временное облегчение с неизбежным рецидивом, да и операция без полноценного послеоперационного лечения не даёт стойкого положительного эффекта.