КРОВЬ В КАЛЕ И МЕТЕОРИЗМ

№794934 Кровь в кале и метеоризм
Никита Муж., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Начну по порядку.
Месяц назад начались боли в кишечнике с болям было вздутие,метеоризм,понос и слизь в кале(прозрачная).
Потом боли прошли в кишечнике,понос тоже ушел(слизь тоже прошла),НО остался метеоризм,распирание,вздутие живота,бывает кольнет в левом или правом боку и все.
Я думал,что это СРК,но не знал как его лечить поэтому ничего не делал,думал что само пройдет.

Через какое-то время опять стул был жидким и со слизью.Ощущение,что я опорожнялся водой,оно быстро очень выходило.Заметил,что вчера когда ходил в туалет,то при не сильном напряжение появился дискомфорт внизу живота по всей нижней части,поэтому сходить в туалет нормально не смог(только водой как я говорил).

Сегодня утром я встал,сходил в туалет.Стул был нормальный,коричневый была непереваренная консервная кукуруза.Потом увидел на бумаге туалетной маленький катышек красный,подумал,что кровь.Потом решил осмотреть кал.Я взял мазок ватной палочкой и увидел,что почти в каждом мазке который я брал,были маленькие темненькие прожилки крови.Она была внутри кала,не сверху.Если смотреть сверху,то кровь не видно,только если покопаться в ней(будут маленькие прожилки)

На сегодняшний день беспокоит: Кровь в кале,газы в животе и вздутие,слабость(немного).

Проходил этой зимой УЗИ,ФГДС-УЗИ(загиб желчного пузыря,все остальное в пределах нормы).ФГДС(поверхностный гастрит).

В декабре этого года лежал в больнице,прошел полное обследование чего только можно,все в норме,только повышенное давление и поставили ВСД.

Я очень часто нахожусь в чувстве волнения,страха.Думал,что газы и вздутие это от моих волнений,но теперь когда появилась кровь перестал так думать.

Сам вопрос:
Опасно ли то что я вам описал(кровь в кале с метеоризмом и частый понос)?
И как можно лечить и с каким доктором?
И что примерно по таким симптомам может быть?

Очень переживаю на счет крови,надумал уже себе всего разного.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется СРК постинфекционной этиологии. Нарушение процессов переваривания, на фоне пищевых погрешностей приводит к развитию поноса т травме слизистой анального канала, отсюда кровь.
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу и проктологу для обследования. Прежде всего следует провести сигмоскопию исключить НЯК. Провести тесты на иммуноглобулины IgM и IgG на шигеллы, сальмонеллы, иерсинии. Определение уровня фекального кальпротеина.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ситуация серьёзная и требует к себе особого внимания. Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить, что в первую очередь необходимо провести полноценное обследование толстого кишечника – Копрограмма, ФКС, Ирригография. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наличие крови в кале достоверно не установлено. Твои личные выводы могут быть не достоверны. Скорее всего за кровь ты принимаешь не переваренные остатки пищи (помидоры!). Не надо бы самостоятельно исследовать собственный кал. Такое исследование будет прибавлять вопросов на которые ты не найдешь ответов. Твой интерес к этому мне представляется необоснованно патологическим. Лечение у участкового терапевта (гастроэнтеролога).