ГЕМОРРОИНДЭКТОМИЯ

№799169 Геморроиндэктомия
Оксана Жен., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! 9 лет назад мне делали операцию Лонго, чуть больше месяца назад - геморроиндектомию, 2ая стадия + трещина. На больничном была 3 недели. Из терапии: детралекс, обработки левомиколью, дюфалак 3 недели (свечи доктор и мази внутрь - категорически не назначил!). На сегодня отек практически весь ушел снаружи. Боли при дефекации и дискомфорта при сидении - нет давно. Стул регулярный, может доходить до 3х раз в день, без запора и поноса. Диеты ещё придерживаюсь, поэтому стул оформленный и не твердый. НО!
Заметила на днях после туалета на салфетке кровь (светло-розовая). Испугалась, позвонила врачу. Сказал чтобы я увеличила ,на несколько дней, дозу приема детралекса и всё. Что такое бывает и не страшно. Что ни так много времени прошло для полного заживления после операции и стул 2-3 раза в день + жара - могли спровацировать данное явление! Пара дней прошла «тихо». А сегодня опять на салфетке розовый цвет! При чем на белье после этого - чисто!
Подскажите, пожалуйста, это действительно не страшно или может развиться какая-нибудь патология?
И почему доктор может быть против использования анальных свечей сейчас?
Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
После удаление геморроидальных узлов, рубца формируется в течение нескольких месяцев, поэтому не дозу Деталекса следует увеличивать, а следует принимать Фитомуцил или Форлакс.
Читайте на сайте:www-Doctor-Zagriadskiy.ru, рекомендации после геморроидэктомии.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оснований для волнений нет. Регулируйте стул, 3 раза в сутки - многовато. Есть явления проктита, его и следует лечить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обосновать неприятие доктором ректальных мазей и свечей после геморроидэктомии и иссечения анальной трещины лично мне невозможно. Ведь стандартный комплекс восстановительного лечения подразумевает именно и мази, и свечи, и именно ректально. Этот вопрос лучше адресовать лечащему врачу.
Что касается сукровичных или кровянистых выделений, то они с равным успехом могут быть и вариантом нормы, и результатом развития осложнений. В этой ситуации необходимо провести контрольный осмотр и аноскопию, тем более у Вас операция повторная и настороженность не помешает.