РАК ПРЯМОЙ КИШКИ

№813180 Рак прямой кишки
Александр Муж., 42 лет. Радужный
Мужу поставили диагноз - рак нижнеампулярного отдела прямой кишки, В направлении на лучевую терапию написано следующее: опухоль в 2 см от ануса тумор 3*2*0,6 см. Биопсия показывает плоскоклеточный инвазивный неороговевший рак. Назначена лучевая терапия 20 сеансов по 2 гр. В печени имеется не большой узел, результаты МТР не подтверждают что это метастазы, биопсию не брали, сказали будут наблюдать.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s015.radikal.ru/i332/1410/68/8323c9560ba8.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s020.radikal.ru/i704/1410/ea/f3ab06c2a304.jpg[/IMG][/URL]

На данный момент проведено 4 сеанса. Врачи говорят что необходимо делать операцию с выведением пожизненной стомы, хотелось бы уточнить, возможно ли проведение органо - сохраняющей операции при таком низком расположении опухоли.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сохранить то можно, но увеличивающаяся опухоль в прямой кишке, а так же воспалительный процесс вследствие лучевой терапии в дальнейшем исключат возможность самостоятельного опорожнения кишечника. Начнется острая обтирай ионная кишечная непроходимость, которая потребует экстренном операции, заканчивающейся выведением колостомы. Ждать такой ситуации не приходится, лучше упредить события. В настоящее время в продаже имеются удобны екало приемники, что облегчает и смягчает ситуацию с функционирующей колостомой.
Прямая специальность
Губко Дмитрий Владимирович. врач-колопроктолог к.м.н.
врач-колопроктолог к.м.н.
Основной метод лечения плоскоклеточного рака - лучевой.
Уточните, планируют провести только колостомию?
Или встал вопрос о полном удалении прямой кишки?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. При такой локализации невозможно сохранить прямую кишку. Возможно обсуждать вопрос о интрасфинктерной резекции прямой кишки.
2. Обратитесь в ГНЦ Колопроктологии(WWW. gnck.ru) к профессору Рыбакову.