Мне 30 лет.Боли в животе по правой стороне .Начинаются от верха живота(не центр,немного правее),боль опускается к пупу и вниз живота.Боль тянущая,иногда сильнее,иногда стихает.Иногда подташнивает.Анализы крови и мочи в норме.Стул темный.Не понос.Боли беспокоят несколько месяцев,в последнюю неделю болит каждый день.Боль сильнее всего под пупом правее.Апендицит вырезан давно.Гинекология внорме.Что может быть?Спасибо.
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Оксана, доброго времени суток. Учитывая перечисленные Вами жалобы не исключается развитие синдрома раздражённо толстой кишки (СР(т)К). Для исключения органической причины желательно проведение до обследования в объёме ректоскопии и ирригографии. С уважением, проктолог, Завалин А.В.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Предположений может быть много. Нужно очное обследование у гастроэнтеролога.
Прежде всего исключают патологию желудка и 12 перстной кишки- эрозивный гастродуоденит и язвенную болезнь, проведя гастроскопию.
Далее выполняется ирригоскопия (возможно это СРК).
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Патология со стороны 12-п.к., печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Эти органы и необходимо обследовать. Начните с УЗИ.