ФИТОМУЦИЛ И РЕАКЦИЯ НА НЕГО

№831381 Фитомуцил и реакция на него
Юлия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, извиняюсь за деликатный вопрос, но других вариантов нету, уже порядка месяца присутствуют запоры, хотя пью кефир перед сном и с утра ем йогурты. Сходила на прием к врачу, сдала анализы, не каких изменений нет, кровь хорошая, копрограмма в норме! По совету врача купила и начала принимать фитомуцил, выпила два пакетика, один с утра и один вечером и произошло чудо, захотела в туалет, но после похода туда стало еще страшней, кал вышел нормальный, не твердый но весь облепленный зеленой слизью как примерно если киви выдовить из кожуры или похожей на зеленые сопли ( простите за такие подробности и сравнения, но пытаюс максимально объяснить проблему) и в слизи как раз присутствовала это клечатка от фитомуцила, такова должна быть реакция на этот препарат или у меня проблемы с кишечником серьезные ?
Должен ли фитомуцил перевариваться и выходить в составе кала или должен выходить в таком же кисельном виде как при его приеме
Очень сильно распереживалась и нервничаю норма ли это или надо срочно в больницу бежать! Т.к. В инете пишут что зеленая слизь в кале это признак гнойного воспаления или даже кровотечения в кишке!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Норма!!! Препарат не может перевариваться и всасываться. Он полностью остается в просвете кишечника.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при
диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. + Тримедат - регулятор моторики
ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки.

При диарее – диета + лоперамид по схеме (см.листовку-вкладыш)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фитомуцил - содержит: шелуху семян подорожника (Plantago Psyllium) 4,5 г; плоды сливы домашней (Prunus Domestica) 0,5 г.
Растворимые волокна Фитомуцила в кишечнике впитывают воду, разбухают, превращаются в слизистый гель и размягчают стул, что способствует его легкому выведению. Нерастворимые пищевые волокна механически стимулируют стенки кишечника, активизируя его движения и выведение отходов. Таким образом, Фитомуцил одновременно воздействует и на содержимое кишечника, и на его слизистую оболочку, избавляя от запоров, вздутия и ощущения тяжести. Кроме слабительного эффекта, Фитомуцил создает благоприятные условия для роста собственной полезной кишечной микрофлоры, что способствует устранению дисбактериоза, который всегда имеет место при запорах.
Прием:
Утром и Вечером: По 1 пакетику (2 ч.ложки) Фитомуцила, предварительно развести в 1 стакане воды, сока, кефира или йогурта. Растворяя Фитомуцил в любимом напитке, Вы можете придать комплексу желаемый вкус. Обязательно запить стаканом чистой негазированной воды
Это нормальное состояние.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами консистенция и внешний вид каловых масс вызывать беспокойства не должны. После длительного застоя это обычное явление. Единственное, что необходимо сделать в плане диагностики - ирригография, которая позволит верифицировать вид Вашего колита и дальнейший объём лечения. Ведь принимать Фитомуцил - это не выход. Необходимо адекватное и комплексное лечение. А если показатели крови (общие и биохимические) и копрограмма в норме, то ирригография обязательна.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Соблюдали ли Вы технологию применения данного препарата? Опишите также, достаточно ли Вы употребляет в пищу растительной клетчатки и жидкости. С уважением, проктолог Завалин А.В.