ФИТОМУЦИЛ И РЕАКЦИЯ НА НЕГО

№831381 Фитомуцил и реакция на него
Юлия Жен., 29 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
02.01.2015 02:25
Здравствуйте, извиняюсь за деликатный вопрос, но других вариантов нету, уже порядка месяца присутствуют запоры, хотя пью кефир перед сном и с утра ем йогурты. Сходила на прием к врачу, сдала анализы, не каких изменений нет, кровь хорошая, копрограмма в норме! По совету врача купила и начала принимать фитомуцил, выпила два пакетика, один с утра и один вечером и произошло чудо, захотела в туалет, но после похода туда стало еще страшней, кал вышел нормальный, не твердый но весь облепленный зеленой слизью как примерно если киви выдовить из кожуры или похожей на зеленые сопли ( простите за такие подробности и сравнения, но пытаюс максимально объяснить проблему) и в слизи как раз присутствовала это клечатка от фитомуцила, такова должна быть реакция на этот препарат или у меня проблемы с кишечником серьезные ?
Должен ли фитомуцил перевариваться и выходить в составе кала или должен выходить в таком же кисельном виде как при его приеме
Очень сильно распереживалась и нервничаю норма ли это или надо срочно в больницу бежать! Т.к. В инете пишут что зеленая слизь в кале это признак гнойного воспаления или даже кровотечения в кишке!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Норма!!! Препарат не может перевариваться и всасываться. Он полностью остается в просвете кишечника.

Для регуляции стула, кроме диеты (диета, стол 3 при запорах, стол 4 при
диарее), при привычных запорах рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл
ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно, или Мукофальк 3-6
пакетиков ежедневно, или Фитомуцил 6 г ежедневно и др., на Ваш выбор. Подбор
дозы индивидуальный. Как правило, доза может быть снижена/увеличена после 2-х
дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2
дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней
приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде
нормализации стула. И не торопитесь с выводом: "Не помогает!". Это
означает только то, что не подобрана доза. + Тримедат - регулятор моторики
ЖКТ, 200 мг х 3 раза в сутки.



При диарее – диета + лоперамид по схеме (см.листовку-вкладыш)
Время создания: 02 Января 2015 09:39
Оценок: 5
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фитомуцил - содержит: шелуху семян подорожника (Plantago Psyllium) 4,5 г; плоды сливы домашней (Prunus Domestica) 0,5 г.
Растворимые волокна Фитомуцила в кишечнике впитывают воду, разбухают, превращаются в слизистый гель и размягчают стул, что способствует его легкому выведению. Нерастворимые пищевые волокна механически стимулируют стенки кишечника, активизируя его движения и выведение отходов. Таким образом, Фитомуцил одновременно воздействует и на содержимое кишечника, и на его слизистую оболочку, избавляя от запоров, вздутия и ощущения тяжести. Кроме слабительного эффекта, Фитомуцил создает благоприятные условия для роста собственной полезной кишечной микрофлоры, что способствует устранению дисбактериоза, который всегда имеет место при запорах.
Прием:
Утром и Вечером: По 1 пакетику (2 ч.ложки) Фитомуцила, предварительно развести в 1 стакане воды, сока, кефира или йогурта. Растворяя Фитомуцил в любимом напитке, Вы можете придать комплексу желаемый вкус. Обязательно запить стаканом чистой негазированной воды
Это нормальное состояние.
Время создания: 02 Января 2015 18:27
Оценок: 6
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами консистенция и внешний вид каловых масс вызывать беспокойства не должны. После длительного застоя это обычное явление. Единственное, что необходимо сделать в плане диагностики - ирригография, которая позволит верифицировать вид Вашего колита и дальнейший объём лечения. Ведь принимать Фитомуцил - это не выход. Необходимо адекватное и комплексное лечение. А если показатели крови (общие и биохимические) и копрограмма в норме, то ирригография обязательна.
Время создания: 03 Января 2015 08:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Юлия, доброго времени суток. Соблюдали ли Вы технологию применения данного препарата? Опишите также, достаточно ли Вы употребляет в пищу растительной клетчатки и жидкости. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 05 Января 2015 07:21
Оценок: 5
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лана 21.02.2016 23:09
Здравствуйте! У меня достаточно деликатная проблема. С желудком постоянно какие-то проблемы, в виде, запоров и вздутий живота,ночью даже неконтролируемое выпускание газов . Пила фитомуцил от запоров и после очередного похода в туалет, в кале был обнаружен фрагмент,см 10-15 ленточного глиста. Естественно я перепугалась и сдала анализы кала на яйцеглист, но он отрицательный и глистов не выявили. На всякий случай купила и пропила таблетки Бильтрицида. Помогли они мне или нет -не знаю. Терапевт разводит руками и практично намекает на психосоматику. Но это уже слишком) Подскажите,пожалуйста,какие антигельминтные средства мне могут помочь,если по анализам вид не определятеся
   
Делают соскоб на энтерибоз, далее обращаются к гастроэнтерологу.
      
(Гость) екаерина 28.11.2016 12:47
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста начялись запоры примерно 4 месяца назад пила две недели дюфалак потом он перестал действоватьсходила к гастроэнтерологу он назначил экспортал дюспаталин и фенибут потомучто спастический запор я сильно впечатлительная нервная но экспортал я не принимала потому как он может вызвать привыкание,принимаю фитомуцил месяц но по одному пакетику в день утром ,ем чернослив овощи фрукты много воды помогает но всеравно иногда тяжело ,да еще бывает какаято слизь выходит ,хочеся как в туалет а выходит слизь.Что это может быть
   
(Гость) Татьяна 09.03.2019 22:28
Здравствуйте. Проктолог назначил фитомуцил для нормализации стула. На второй день приема кал вышел в виде ленточки. Это норма? Очень испугалась, раньше читала, что такой стул признак опухолей.
   
Прежде чем лечить, ставят диагноз на основании обследования-( осмотр, обследование ЖКТ-УЗИ брюшной полости+ сократимость желчного пузыря+ гастроскопия+ ирригоскопия или колоноскопия), а далее подбирают лечение.
Фитомуил- норм это пищевая клетчатка с определенным свойством, связывает воду в просвете кишечника, за счет этого ускоряется транзит по кишечнику. Это не значит, что у всех достигается ожидаемый эффект. Обследуйтесь.
      
(Гость) Татьяна 10.03.2019 16:53
Обратилась к проктологу по поводу геморроя. Проведена колоноскопия. Ее результат: подготовка удовлетворительная, в просвете небольшое количество желтоватой прозрачной жидкости. Осмотрена прямая и оболочная кишка до печеночного узла. Тонус кишки снижен. Слизистая кишки бледно-розового цвета, гладкая блестящая. Сосудистый рисунок сохранен. Гаустры соответствуют отделам кишки. Сосборить сигмовидную кишку не представляется возможным из-за увеличенной ее длины. Проктолог сказал нужно наладить стул (запоры систематические) потом убирать геморрой. Назначил фитомуцил, через год показаться.
   
(Гость) Кристина 02.05.2021 12:52
Нормально работает, эффект есть, вчера приняла и сегодня хорошо в туалет сходила. Главное для меня, что от фитомуцила нет вздутия и спазмов, живот не распирает, как от препаратов с сенной.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.02.2015
18:46
Андрей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 10
11.09.2015
18:41
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.09.2014
09:54
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.03.2015
08:42
Влад :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.07.2019
22:50
Олег :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2016
12:26
Юрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.02.2016
05:24
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.03.2019
14:52
Владимир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.11.2016
12:15
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2016
06:51
Виктория :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0