ПОЛИП ПРЯМОЙ КИШКИ У РОДСТВЕННИКА- ПОВОД ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ?

№842991 полип прямой кишки у родственника- повод для обследования?
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 32 года,жалоб не имею. У моей матери в 37 лет случайно был диагностирован полип прямой кишки. Ее давно нет вживых по другой уже причине. На диспансеризации терапевт,опрашивая о родственниках,услышав о полипе в т.ч.Напугал наследственностью и посоветовал обращать на это внимание. Хотелось бы теперь спросить у уважаемых консультантов. Являются ли полипы кишечника наследственными,если это не полипоз? Является ли поводом для обследования наличие полипа у близкого родственника? У меня так же есть брат 26 лет и у него тлже нет никаких жалоб со стороны кишечника. Надо ли нам проходить колоноскопию? Повтлрюсь,жалоб у меня нет,стул чаще 2 раза в день,бывает жидкий,но связываю это всегда с едой и желудком,болей,слищи,крови и т.д. Не бывает, недостатка веса нет,есть даже немного лишнего,кожных проблем тоже нет. В 30 лет делал гастроскопию по поводу постлянных изжог,- все в порядке, поверхностный гастрит только. Изжога стала намного реже проявляться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наследственный характер полипов прямой и ободочной кишки весьма сомнителен, однако проведение ФКС хотя бы 1 раз в год не повредит, т.к. позволит выявить и удалить полипы эндоскопически на ранних стадиях их развития.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей доброго времени суток. В вашем случае показаний для инструментальной диагностики нет. Проведение колоноскопии для исключения заболеваний возможно по Вашему собственному желанию в аспекте программ валлеологии (обследование здорового пациента для подтверждения его здоровья). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы не правильно ориентируетесь в проблеме! Полип является следствием воспалительного заболевания кишечника и у Вас имеются признаки такого заболевания: "стул чаще 2 раз в день, бывает жидкий + наличие полипа). Именно это является причиной полипа у Вас и предполагает обследование толстого кишечника (колоноскопия). При таком обследовании будет исключен и семейный полипоз кишечника. Именно полипоз носит наследственный характер, а не единичный полип.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. как правило полипы толстой кишки. возникают на фоне заболеваний ЖКТ.
2. наследственный фактор присутствует у пациентов с семейным полипозом( чего у вас нет).
Однако существуют проблемы-"стул чаще 2 раз в день, бывает жидкий" вот с этим следует разбираться и проводить колоноскопию.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Андрей.

Для точного выяснения наследственной патологии (в частности ослабленной формы семейного аденоматоза толстой кишки, когда полипов мало - 20-100) можно пройти генетическое исследование - конкретно при ослабленной формы эффективно исследование гена MYH.

При положительном генетическом анализе - проводят регулярные колоноскопии, чтобы не пропустить начало развития заболевания.

Проводят такое исследование на кафедре в ГНЦК