ПОЛИП ПРЯМОЙ КИШКИ У РОДСТВЕННИКА- ПОВОД ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ?

№842991 полип прямой кишки у родственника- повод для обследования?
Андрей Муж., 32 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.02.2015 18:46
Здравствуйте! Мне 32 года,жалоб не имею. У моей матери в 37 лет случайно был диагностирован полип прямой кишки. Ее давно нет вживых по другой уже причине. На диспансеризации терапевт,опрашивая о родственниках,услышав о полипе в т.ч.Напугал наследственностью и посоветовал обращать на это внимание. Хотелось бы теперь спросить у уважаемых консультантов. Являются ли полипы кишечника наследственными,если это не полипоз? Является ли поводом для обследования наличие полипа у близкого родственника? У меня так же есть брат 26 лет и у него тлже нет никаких жалоб со стороны кишечника. Надо ли нам проходить колоноскопию? Повтлрюсь,жалоб у меня нет,стул чаще 2 раза в день,бывает жидкий,но связываю это всегда с едой и желудком,болей,слищи,крови и т.д. Не бывает, недостатка веса нет,есть даже немного лишнего,кожных проблем тоже нет. В 30 лет делал гастроскопию по поводу постлянных изжог,- все в порядке, поверхностный гастрит только. Изжога стала намного реже проявляться.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Наследственный характер полипов прямой и ободочной кишки весьма сомнителен, однако проведение ФКС хотя бы 1 раз в год не повредит, т.к. позволит выявить и удалить полипы эндоскопически на ранних стадиях их развития.
Время создания: 27 Февраля 2015 07:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей доброго времени суток. В вашем случае показаний для инструментальной диагностики нет. Проведение колоноскопии для исключения заболеваний возможно по Вашему собственному желанию в аспекте программ валлеологии (обследование здорового пациента для подтверждения его здоровья). С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 27 Февраля 2015 07:45
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы не правильно ориентируетесь в проблеме! Полип является следствием воспалительного заболевания кишечника и у Вас имеются признаки такого заболевания: "стул чаще 2 раз в день, бывает жидкий + наличие полипа). Именно это является причиной полипа у Вас и предполагает обследование толстого кишечника (колоноскопия). При таком обследовании будет исключен и семейный полипоз кишечника. Именно полипоз носит наследственный характер, а не единичный полип.
Время создания: 27 Февраля 2015 07:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. как правило полипы толстой кишки. возникают на фоне заболеваний ЖКТ.
2. наследственный фактор присутствует у пациентов с семейным полипозом( чего у вас нет).
Однако существуют проблемы-"стул чаще 2 раз в день, бывает жидкий" вот с этим следует разбираться и проводить колоноскопию.
Время создания: 27 Февраля 2015 08:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Андрей.

Для точного выяснения наследственной патологии (в частности ослабленной формы семейного аденоматоза толстой кишки, когда полипов мало - 20-100) можно пройти генетическое исследование - конкретно при ослабленной формы эффективно исследование гена MYH.

При положительном генетическом анализе - проводят регулярные колоноскопии, чтобы не пропустить начало развития заболевания.

Проводят такое исследование на кафедре в ГНЦК
Время создания: 27 Февраля 2015 18:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 27.02.2015 09:26
Спасибо за ответы,уважаемые консультанты! Простите,это была опечатка- стул Не чаше двух раз в день. Обычно 2 раза. Это норма? Можно еще вопросы? 1) если у меня обнаружат полип единичный, при условии полипа у матери это будет означать семейный полипоз? 2) что нужно сделать для обследования? Колоноскопию или что-тл полегче,например ректоманоскопию? 3) полипы кишкчные хто частое явление среди людей? Может быть есть среднтй показатель,например,как часто встреяаются полипы в 30-40 лет?
   
(Гость) Андрей 27.02.2015 09:31
Уважаемый Леонид Григорьевич,полип не у сеня а был у матери, я никогда еще не исследовал кишечник
   
Вы путаете понятия "полип" и "полипоз".
      
(Гость) Андрей 27.02.2015 17:14
Нет,не путаю, полипы одиночные и полипоз это разные понятия. Полипоз это множество полипов,десятки-сотни ... Просто Вы написали что стул больше 2 раз в день,периолияески жидкий стул и нали чьи е полипа это показание для обследования, а я только поправил,что полип не у меня п у матери был,стул 2 раза в день не чаще. Это показанин для колоноскопии?
   
(Гость) Андрей 27.02.2015 18:24
Уважаемая Татьяна Андреевна! Вы в корень меня запутали. При чем здесь наследственный полипоз? У патери был полиП и никто еще не новорил что у меня тоже есть полип или полипы,в любом случае об их множестве еще речи не было,неужто олин только полип может указывать на наличие семейного полипоза и надо сдавать генетические анализы??
   
Андрей, у Вас есть точные данные колоноскопии матери - сколько полипов было выявлено, какие, вся ли толстая кишка обследована?

О наследственном полипозе говорят (условно) при количестве полипов больше 20.

Если даже у матери был семейный полипоз, не значит что он есть у вас. Но вы не делали колоноскопию и не знаете точный ответ.

Я рекомендовала сделать генетичесоке исследование, чтобы узнать есть ли у Вас предрасположенность. Если нет, то можно не делать колоноскопию. А вот если есть - надо держать этот процесс под контролем.
      
(Гость) Андрей 27.02.2015 18:34
Колоноскопии матери нет. Но у нее был один полип. Спасибо..
   
(Гость) Андрей 01.03.2015 00:37
Уважаемые Алексей Васильевич, Алексей Валертевич, Леонид Григорьевич, Евгений Алексеевич, если позволите, я еще раз вас спрошу об этом, т.к.на таком просиом вопросе совершенно запутался в ответах. Полипов у меня не диагностировали,я никогда не обследовплся,у матери был полип. У меня стул бывает жидкий,думаю что связан с едой, жалоб никаких нет,стул 2 раза в день всегда: до завтрака и после завтрака,это норма или проблема? Есть повол для обследовпния из-за полипа у матери в соответствии с моей картиноц или нет? А то мне уже посоветовали сдавать генетическтй анализ при том что полипов у меня еще никто не находил..Спасибо!
   
Андрей, доброго времени суток. Позволю себе повторить-показаний к проведению именно колоноскопии у Вас чётко не определяется. Выполнение её возможно лишь при диагностике в рамках следования принципам кабинетов здоровья (при желании пройти любую диагностику без медицинских показаний пациент ограничен только лишь размерами своего кошелька). С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
(Гость) Андрей 01.03.2015 16:36
Большое Вам спасибо. Наличие полипа у близкого родственика- не наследственность как я понял и не повод искпть их у себя? Стул 2 раза в сутки (до и после завтрака) норма?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.01.2010
23:58
света :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
02.01.2015
02:25
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.01.2012
15:10
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
23.03.2011
18:13
Юлия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
01.12.2010
21:28
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
22.11.2011
12:02
Нинель :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
16.05.2016
21:02
Дарья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.01.2010
14:25
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
31.10.2011
12:46
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
08.02.2020
23:46
Матвей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2