ЗАПАХ КАЛА И ВЛАЖНОСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ....

№840086 Запах кала и влажность заднего прохода ....
Вера Жен., 22 лет. Россия Москва
Уважаемые врачи! Подскажите , пожалуйста !! Год назад у меня начались проблемы с жкт ( дискомфорт после еды , вздутие , бурление,метеоризм , поносы чередующиеся с запорами...)вобщем ужас...Раньше такого никогда не было .. В итоге мучилась-мучилась , пыталась сама вылечиться ,но все оказалось тщетно ..в итоге обратилась к гастроэнтерологу ..врач назначил гастроскопию , узи органов брюшной полости , анализ на дисбактериоз,биохимию крови... По результатам анализов , врач поставил следующие диагнозы:хронический гастродуоденит,дискнезия желч-выводящих путей,билиарный сдадж. По результатам фгдс- поверхностный гастрит (ничего страшного врач не нашел ,сказал все отлично) биохимия тоже норм. Анализ на дисбактериоз ,показал резкое снижение содержания E.coli и лактобактерий. Назначили лечение ( сегодня еду в аптеку за лекарствами ).. Но у меня такой вот вопрос ...наряду со всем этим ,со временем у меня появилась влажность в зоне анального отверстия и запах кала ... Могут ли вышеперечисленные диагнозы влиять на данную ситуацию ?... У гастроэнтеролога не спросила об этом, постеснялась... Может это геморрой , на фоне расстройств жкт?... Крови нет , но в последнее время стало появляться уплотнение после дефекации (но оно уходит) , и запах , и влажность ...гигиену соблюдаю .
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, все-таки необходим осмотр, что бы определить есть ли проблемы по проктологии
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"хронический гастродуоденит,дискнезия желч-выводящих путей,билиарный сдадж. По результатам фгдс- поверхностный гастрит" - Конечно ничего страшного, но это все вызывает нарушение функцию кишечника, что сопровождается поносами.
Следствие поносов- развитие перианального дерматита ("появилась влажность в зоне анального отверстия и запах кала ... "). А что можно еще ожидать!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой это не геморрой, а результат перианального дерматита, сфинктерита, вызванного нарушениями пищеварения. Требуется лечение у гастроэнтеролога, которое должно привести и к нормализации стула и снятию воспалительных явлений в перианальной области.

В Вашем состоянии хороший эффект можно получить при пользовании
ватным гигиеническим диском (марлевой салфеткой, ватой) подведенным к анальному
отверстию и оставленным в межъягодичной складке. При этом Вы будете иметь возможность
поддерживать анальную область в сухом состоянии, следить за количеством и
характером выделений, а так же уточнить место выделений, что Важно для более
точной диагностики Вашего состояния.

Подробности в личных обращениях.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Вера, доброго времени суток. Чувство мокнутия (влажность) в области ануса может быть связана как с нарушением кишечной флоры так и с заболеваниями перианальной зоны и анального канала. Лечение дисбактериоза-решение совершенно правильное. По представленному Вами снимку можно предположить обострение хронического геморроя в виде отека наружных и внутренних узлов. Цель консервативной терапии при данной ситуации-ангиопротекция и противовоспалительные мероприятия+соблюдение водной гигиены после стула. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Вера.

В первую очередь Вам необходимо решить проблему с ЖКТ у гастроэнтеролога, нормализовать стул, микрофлору кишечника.

На фоне расстройства стула - запора, поноса - вполне мог и обостриться геморрой - чтобы вот точно сказать диагноз, конечно же, нужен личный осмотр у колопроктолога.
Он подберет нужные свечи-мази для снятия воспалительных явлений, возможно специальные таблетки.
Колопроктолога найти в Москве - не проблема, по полису принимают в ГНЦК