НЕОБХОДИМОСТЬ КОЛОНОСКОПИИ

№843340 Необходимость колоноскопии
Наталья Жен., 37 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! После ректоманоскопии нашли спайку в сигмовидной кишке. Можно ли и нужно ли делать колоноскопию, если иногда бывает кровь в стуле? Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спаек в просвете сигмовидной кишки не бывает! Слушайте рекомендации своих специалистов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно полноценное обследование толстой кишки для установления причины кровотечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если при RRS источник кровотечения не найден, то ФКС обязательна.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Наталья, доброго времени суток. Скорее всего, при проведении ректороманоскопии было высказано предположение о наличии спаечного процесса как о возможной причине снижении мобильности ректосигмоидного отдела или сигмовидной кишки. Выполнение эндоскопического исследования толстой кишки выполняется при наличии патологических примесей в кале. С уважением, проктолог Завалин А.яв.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Наталья.

Наличие крови в кале является показанием для проведения колоноскопии.

Для уточнения ответа выкладывайте полное описание обследований.