РАЗНИЦА В РЕКОМЕНДАЦИЯХ

№912285 Разница в рекомендациях
Константин Муж., 23 лет. Сан-Франциско
Добрый день, уважаемые доктора. Я бы хотел задать небольшой вопрос.

Мне год назад удалили полип тубуло-вилезный прямой кишки с тяжелой дисплазией. Это делали в Москве, с тех пор я переехал на работу в США.

Врач в России сказал через год сделать колоноскопию, и потом делать это каждый год.
Когда я пришёл к врачу в Сан-Франциско он очень удивился предписанию. Сказал, что сигмоидоскопии будет достаточно (и то, только потому что я уже пришёл и проведение манипуляции оплачено страховкой), и сказал, что в западной медицине нет таких показаний к проведению колоноскопии, он показал мне «Guidelines for Colonoscopy Surveillance After Screening and Polypectomy 2012» - это последние рекомендации от минздрава и противоракового общества США, где было указано, что в случае 1-2 аденом с тяжелой дисплазией повторную после операции колоноскопию необходимо делать только через 3 года, и в случае, если там всё ОК или же есть небольшие аденомы, в т.ч. с лёгкой дисплазией, то следующий скрининг после удаления новых образований производится только через 5 лет.

Подскажите, пожалуйста, а почему у нас такая огромная разница в рекомендациях по скринингу?

По ссылке прикладываю официальные рекомендации на английском языке: http://www.spg.pt/wp-content/uploads/2015/11/2013-surveillance-after-polypectomy.pdf
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Разница простая- страховые компании диктующие правила "игры" на медицинском рынке заботятся о своем кошельке, а не здоровье больных.
Принцип диспансеризации разработанный в СССР, оправдан многими годами использования.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Этот вопросы не к специалистам данного сайта. Да и нет тут особой проблемы, а наводить порядок в здравоохранении не Ваша, да и не наша задача. Подходы к лечению даже у наших специалистов разные, не говоря уже о зарубежных. Действительно, сигмоскопии достаточно для контрольных обследований. Это же по существу та же колоноскопия, но только дистальных (нижележащих) отделов кишечника. Таким образом, принципиальной разницы в подходах к лечению нет. Она Вам показалась. В Америке Вы будете лечиться по американским, а на родине - по местным рекомендациям. Выбор за Вами.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Константин, доброго времени суток. Указанные Вами стандарты применяются также и в Германии, вполне обосновано.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Полип достаточно был в прямой кишке и более, чем достаточно ежегодного проведения даже и не сигмоскопии, а ректороманоскопии и контрольной колоноскопией через 3 года.