ПОЛИПЫ

№1035954 Полипы
Маша Жен., 30 лет. Оренбург
Гость (не зарегистрирован)
03.01.2019 17:19
Здравствуйте.
У мамы, в 38 лет на колоноскопии выявили 2 полипа менее 4 мм в печеночном изгибе, гистология: фрагмент слизистой оболочки обтдочной кишки обычного гистологического строения.

Понятно, что доброкачественнный. Вопрос не в этом. Это и есть те аденоматозные полипы, из которых развивается рак, те полипы, которые передаются по наследству? И почему именно в печеночном изгибе?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так утверждать нкт никаких о новаций. Всеполипыобычнооюбят изгибы. И другие функционально активные Местав кишечнике
Время создания: 04 Января 2019 09:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. " 2 полипа менее 4 мм в печеночном изгибе, гистология: фрагмент слизистой оболочки обтдочной кишки обычного гистологического строения"-   гистолог  написал,  что  это не  полипы  а   слизистая  обычного строения.
Вероятно  эндоскопист  принял за  полип  лимфоидный  фолликул.

2. Теперь   по  поводу   полипов  и рака- истинные (аденоматозные) полипы толстой кишки могут перерождаться  по  мере  увеличения  размеров. Они по наследству  не передаются.
Есть  генетические  мутации  при  которых    может развиваться рак- семейный полипоз ( Синдром Пейтца – Егерса)  и  синдром  Линча.  к  Вам  это не имеет никакого отношения 
Время создания: 04 Января 2019 09:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мария 04.01.2019 11:34
Здравствуйте!
Спасибо за ответы.
Разрешите, пожалуйста, уточнить.
1) по описанию «фрагмент слизистой оболочки ободочной кишки обычного гистологического строения» - это не полип вообще?? И тем более не аденоматозный?? У аденоматозного полипа другое описание? А то я прочла, что аденоматозный, то есть железистый, он имеет морфологическое описание без измене ния желез, я ничего не понимаю в этом, но поняла так, что если полип не имеет изменения в описании, то есть, он как и слизистая кишечника, то он аденоматозный. Это не аденоматозные полипы, выходит?
2) печёночный изгиб, именно это насторожило. Разве это обычное место для расположения полипов у обычных людей? Это не редкость? Обычно, вроде бы, сигмовидная и прямая кишки, а тут сразу в углу. Я как раз про синдром линча и читала. Что там тоже полипы, и в правой половине как раз. Но аденоматозные. Мама умерла после колоноскопии совсем скоро, не от полипов, болела, поэтому судить о её здоровье в остальном невозможно.. Вся эта информация про полипы из мед карты стала известна только сейчас, после смерти.
3) по описанию это лимфоидные фолликулы, больше похоже на это? Лимфоидные фолликулы это не полипы? Отчего они бывают? Их принимают за полипы и удаляют, а потом выходит, что это не полипы?ей за месяц до этой колрноскопии делали фиброколоноскопию и этих «полипов» в описании вообще не было, такие образования могут как лимфоузлы появляться и исчезать? Или опытные эндоскописты различают их внешне и просто не обращают внимания?
4)колоноскопия ей назначалась вообще-то, по поводу обнаруженного уплотнения в прямой кишке. Там уже и полипы эти в печеночном углу нашли. А в прямой кишке биопсия показала фрагмент кишки обычного строения с двумя фолликулами со светлыми центрами размножения, после этой биопсии про это образования забыли, сняли подозрения, я так поняла, что это и есть не полип а лимфоидные фолликул?
   
(Гость) Мария 04.01.2019 12:38
Забыла переписать, про эти 2 полипа менее 4 мм, у которых гистолргия: Фрагмент ободочной кишки обычного гистологического строения, в описании колоноскопии было написано :
На широком основании! Эти полипы. Может, это имеет значение.
   
Истинные полипы чаше располагаются в прямой и сигмовидной кишке. но встречаются во всех отделах.
      
(Гость) Мария 04.01.2019 13:36
стинные полипы чаше располагаются в прямой и сигмовидной кишке. но встречаются во всех отделах
-но то, что описано в печеночном изгибе-2 полипа менее 4 мм на широком основании, по биопсии фрагменты слизистой ободочной кишки обычного гистологического строения, это не истинные полипы? Не аденоматозные? Это лимфоидные фолликуоы или гиперпластические полипы? Если я правильно поняла, так называют неопухолевые полипы?
   
У Вашей мамы не было полипов-фрагмент слизистой оболочки обычного гистологического строения.
      
(Гость) Мария 04.01.2019 20:08
Евгений Алексеевич, а у полипов гистологическое строение в любом случае иное, нежели у обычной слизистой оболочки кишки? Даже у гиперпластических полипов? Даже у зубчатых? Просто это были лимфоидные фолликулы?
   
Повторяю, в полипах не может быть- "фрагментов слизистой обычного гистологического строения.
Следовательно это не истинные полипы.
      
(Гость) Мария 04.01.2019 23:31
И даже не гиперпластические? Прочла, что они не отличаются от слизистой по строению 0 и бывают при синдроме линча 0
   
Синдром Линча, к Вам это не относится
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2019
10:29
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 23
02.07.2013
00:27
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.06.2019
20:21
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
30.12.2018
13:10
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
27.07.2015
13:05
Давид :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.08.2015
14:13
евгений борисович :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.09.2015
13:41
Вероника :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.11.2018
19:10
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.03.2017
15:32
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.07.2012
22:15
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2