ПОЛИПЫ

№1035954 Полипы
Маша Жен., 30 лет. Оренбург
Здравствуйте.
У мамы, в 38 лет на колоноскопии выявили 2 полипа менее 4 мм в печеночном изгибе, гистология: фрагмент слизистой оболочки обтдочной кишки обычного гистологического строения.

Понятно, что доброкачественнный. Вопрос не в этом. Это и есть те аденоматозные полипы, из которых развивается рак, те полипы, которые передаются по наследству? И почему именно в печеночном изгибе?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Так утверждать нкт никаких о новаций. Всеполипыобычнооюбят изгибы. И другие функционально активные Местав кишечнике
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. " 2 полипа менее 4 мм в печеночном изгибе, гистология: фрагмент слизистой оболочки обтдочной кишки обычного гистологического строения"-   гистолог  написал,  что  это не  полипы  а   слизистая  обычного строения.
Вероятно  эндоскопист  принял за  полип  лимфоидный  фолликул.

2. Теперь   по  поводу   полипов  и рака- истинные (аденоматозные) полипы толстой кишки могут перерождаться  по  мере  увеличения  размеров. Они по наследству  не передаются.
Есть  генетические  мутации  при  которых    может развиваться рак- семейный полипоз ( Синдром Пейтца – Егерса)  и  синдром  Линча.  к  Вам  это не имеет никакого отношения