ПОЛИПЫ В ТОЛСТОЙ КИШКЕ.

№1032462 Полипы в толстой кишке.
Анастасия Жен., 29 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, делала колоноскопию 24 июля. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 2 эпителиальных образования сигмовидной кишки 7 и 9 мм. Взята биопсия. Заключение: Тубулярная аденома толстой кишки. Скажите, как быстро она растёт, в течение какого времени эти полипы нужно удалить? Могут ли они давать боли в левом боку живота (и вверху бока и внизу и посередине)?
Могли ли эти полипы перерасти в рак за 4 месяца?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Срочности в их удалении нет, но и затягивать тоже не надо.  Полипы боли давать не могут и, как правило, не озлокачествляются
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полипы причиной болей быть не могут. Полипы растут довольно быстро, поэтому чем скорее Вам их удалят - тем лучше.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Откладывать операцию на длительный срок не рекомендуется чем этот срок длительнее, тем больше вероятность их малигнизации  (озлокачествления)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. полипы толстой  кишки, более  5  мм  удаляют. После  получения  биопсии  полипы  должны  быть удалены в  течение 3-х месяцев.  Поскольку  при росте   полипов  появляется  опасность   в  перерождении.
 В  дальнейшем  пациентов  течение 3-х  лет  должен  наблюдаться,  проводя  ежегодную колоноскопию.
2.  полипы  такого размера  боли в  животе  не  вызывают. Это связано с  сопутствующим СРК.
3. предугадать  сроки перерождение  полипов  невозможно,  поэтому  их  удаляют сразу  после  получения результатов    биопсии, а  не  "консервируют"  с июля  месяца.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Не затягивпйте. Удаляйте.