СПОСОБ ОСМОТРА

№518273 способ осмотра
Ирина Жен., 48 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте,наконец то решилась на колоноскопию.Записалась в платную клинику.но мне сказали что там осмотр происходит не по экрану,а через глазок в трубке.Большая ли и существенная ли разница в таких осмотрах?Какие методы обезболивания(был неудачный опыт колоноскопии)я могу себе позволить (наркоз только в условиях стационара)?Посоветуйте что нибудь чтобы облегчить эту процедуру
Прямая специальность
К. врач
врач
Методы обезболивания следует обсудить в клинике где вам проводят исследование т.к их много, а чем пользуются они уточняйте. Разницы в исследование по монитору и в глазок нет.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.

1. Качество диагностики зависит от квалификации специалиста, хороший, опытный - и "через глазок в трубке" все что нужно увидит.

2. На счет обезболивания при колоноскопии.

Кишка не болит, она не имеет чувствительных нервов и нахождение в ней аппарата не чувствуется пациентом.
Неприятные и болезненные ощущение при колоноскопии возникают при:

а) раздувании кишки воздухом, что делается для расправления стенок кишки с целью полноценного осмотра и по ощущениям напоминает вздутие живота. После исследования врач убирает весь воздух и эти ощущения сразу проходят. Чувство распирания зависит от тонуса кишки и его можно легко облегчить, приняв перед исследованием пару таблеток спазмолитика.
Для уменьшения вероятности неприятных ощущений во время и после осмотра назначается кишечный спазмалитик (препарат снимающий спазм кишки) Дицетел по 50 мг (1 таблетка) 3 раза в день в течении трех дней до исследования и 50 мг непосредственно перед колоноскопией. Но-шпа, баралгин, спазмалгон и другие подобные препараты малоэффективны.

б) из-за прохождения аппаратом анатомических изгибов кишки (их всего три). Если колоноскопия выполняется по современной "ротационной" методике, то неприятные ощущения при этом минимальны (длятся несколько секунд).

Принцип "ротационного" способа основывается на особенностях анатомического строения толстой кишки. Колоноскоп при этом вводится не поступательными движениями, а по спирали, вращательными движениями. Это исключает насильственное проведение аппарата и возможную травматизацию кишечной стенки, а также значительно уменьшает дискомфорт для пациента.

В различных клиниках нашей страны используются неодинаковые виды наркоза при колоноскопии.

1.Может выполняться вообще без какой-либо анестезии,

2. Иногда колоноскопия проводится под местной анестезией, когда наконечник колоноскопа смазывается местным анестетиком. Однако местный наркоз при колоноскопии не обеспечивает достаточной комфортности процедуры.

3. Наиболее оптимальным и чаще всего используемым в европейских странах видом наркоза при колоноскопии является седация.
Седация вызывает состояние наподобие сна. Может выполняться и в условиях частной клиники.
Для проведения седации при колоноскопии чаще всего используют мидазолам или пропофол. Оба этих наркозных препарата имеют свои преимущества и недостатки. Решать может только врач-анестезиолог после личного осмотра и беседы с Вами.

4. Еще одним видом обезболивания, используемым при колоноскопии, является общая анестезия (наркоз), которая обеспечивает полное выключение сознания пациента. Если седация обеспечивает комфорт в 95-99% случаях её применения, то наркоз при колоноскопии гарантирует 100% комфорт.
Однако не следует забывать, что с проведением наркоза при колоноскопии связано больше рисков возникновения осложнений анестезии, чем при использовании техники седации.
Наркоз при колоноскопии должен проводиться только в условиях операционной, в которой есть всё необходимое оборудование для обеспечения полной безопасности процедуры.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.как смотреть это не имеет большого значения, главное квалификация специалиста.2. вопрос обезболивания Вам нужно обсуждать в клинике где вы это будете проводить исследование3. колоноскопию как правило проводят под внутривенным наркозом- глубокая седация, которая проводится препаратом Пропофол- препарат короткого действия
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Оптимально выполнение колоноскопии по внутривенной седацией (безопосность и комфорт для пациента)
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А нужна ли Вам колоноскопия, я бы начал именно с решения этого вопроса, коль скоро такие сомнения. В диагностических центрах ее делают достаточно быстро и безболезненно.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Качество проведенного исследования в первую очередь зависит от квалификации специалаиста. Попробуйте найти медицинское учреждение, где иследоавние проводят под седацией.